Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Томской области развивают промышленное использование дикоросов

24.01.2013 18:09
В Томской области впервые приняли долгосрочную целевую программу, направленную на развитие заготовки и переработки дикорастущего сырья в 2013-2015 годах. На реализацию программы в течение трех лет областной бюджет направит 45 млн рублей в равных долях по годам. Общий объем инвестиций, который планируется привлечь в сферу заготовки и переработки дикоросов, превысит 400 млн рублей

В рамках программы в регионе создадут службу прогнозов урожайности дикоросов. Это позволит снизить риски для заготовителей и переработчиков. Планируется, что прогнозы будут делать сотрудники научно-исследовательских институтов, которые изучают биологические и экологические системы.

В Томской области дикоросы заготавливают более десяти коммерческих компаний. Ежегодный сбор грибов в регионе достигает 2,5 тысячи тонн, ягод, как и кедрового ореха, - трех тысяч тонн. Также в области собирают лекарственные растения.

В рамках программы в области будет создано производство гранулированных грибов и кедрового молочка. Как пояснил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, бюджетные средства пойдут на грантовую и инвестиционную поддержку проектов по заготовке и переработке дикорастущего сырья, производству инновационной продукции и новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью. В частности, финансовую поддержку окажут проекту по производству гранулированных грибов.

«Технология производства гранулированных грибов уже разработана, получены первые экспериментальные образцы. Это позволит перерабатывать и некондиционные грибы, в том числе поздние, большие, и брикетировать их», - отметил вице-губернатор. Гранулированные грибы по виду похожи на крупу.

«Чтобы ее приготовить, нужно сначала высушить грибы, затем измельчить их в крупу, так чтобы частички продукта приняли форму гранул. Первую экспериментальную партию гранулированных грибов выпустили в виде порошка, но в дальнейшем мы планируем запакетировать гранулированные грибы в кубики (по типу бульонных кубиков). Пользоваться такими кубиками во время приготовления еды намного удобнее, чем порошком», - пояснил Андрей Кнорр, добавив, что промышленное производство продукта стартует уже с новым урожаем грибов.

Между тем, по данным обладминистрации, помимо гранулированных грибов финансовую поддержку получат также проекты по глубокой переработке кедрового ореха - в том числе и промышленное производство растительного молока и сливок из его ядер.

Вице-губернатор также сообщил, что еще одним направлением программы станет разработка и тиражирование двух бизнес-моделей организации комплексной заготовки дикорастущего сырья. Первая включает в себя создание пунктов комплексной переработки, куда будут входить холодильники, сушилки, установки по калибровке и шоковой заморозке, а также мобильные энергетические установки. Вторая - создание фермерского лесного хозяйства по заготовке бересты, живицы, древесного угля и переработке пихтовой лапки.

В региональном правительстве считают, что программа развития бизнеса, связанного с заготовкой и переработкой дикоросов, региону необходима. На территории области растет большое количество орехов, ягод, грибов и целебных растений. Заготовками дикоросов занимаются более десяти коммерческих организаций. Грибы, ягоды и орехи им поставляют простые жители области, для которых сбор дикоросов является либо основным, либо дополнительным заработком.

По данным обладминистрации, в среднем урожай грибов в регионе составляет 1,5-2,5 тысячи тонн в год, ягод (черники, брусники, клюквы и голубики) - 2,5-3 тысячи тонн в год, кедрового ореха ежегодно собирают около трех тысяч тонн. Правда, 2012 год несколько подпортил статистику. Если в 2011 году частные компании приобрели у жителей Томской области дикоросы на 1,2 миллиарда рублей, то в 2012-м объем закупок грибов, ягод и орехов сократился на 41%. Всему виной продолжительная засуха и лесные пожары, полыхавшие летом в томских лесах. Если урожай ягоды в минувшем году сократился на 5%, то вот кедровых орехов и грибов жители собрали меньше на 14 и 64% соответственно.

И если не брать в расчет неурожайный 2012 год, в среднем на томском рынке реализуется 38,5% дикорастущей продукции, в Сибирском федеральном округе - 6,5%, в других регионах России - 18,5%. Доля экспорта в общем объеме реализации дикорастущей продукции томских компаний составляет 36,5%, основные экспортные поставки (80%) идут в Китай.

По прогнозам специалистов, при условии выполнения всех необходимых мероприятий общий объем заготовки всех видов дикорастущего сырья должен вырасти с 10 тыс. тонн в 2013 году до 16 тыс. тонн в 2015-м. Также планируется, что к 2015 году доля проданной продукции в общем объеме собственного пищевого производства увеличится до 75%.