Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Порт Ванино отказывается работать с лесными грузами

30.01.2013 16:27

Новое руководство порта Ванино (компания «Мечел-Транс») в Хабаровском крае отказывается работать с лесом. Холдинг RFP Group ищет новые схемы отправки лесопродукции на экспорт.

В январе холдинг RFP Group заметно снизил объемы отгрузки лесных грузов на железнодорожный транспорт - на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

«Это связано с неожиданным решением компании «Мечел-Транс» (структура «Мечела»), которая в декабре прошлого года приобрела контрольный пакет акций Ванинского порта. Новые хозяева отказываются работать с лесом. На январь они утверждают перевалку не более 10 тыс. тонн, на февраль вообще отказываются согласовывать заявку. Мы к этому моменту оказались не готовы. Сейчас разрабатываем другие схемы отгрузки продукции», - пояснил заместитель руководителя департамента логистики ООО «Торговый дом РФП» Валерий Шрейдер.

В частности, лес и лесоматериалы планируется в большем количестве отправлять через железнодорожный погранпереход Гродеково - Суйфэньхэ (КНР) и морской терминал в Советской Гавани.

Кроме того, часть грузов будет направлена на станцию Мылки - в адрес нового лесоперерабатывающего завода группы для производства шпона.

Холдинг RFP Group (Russian Forest Products Group) управляет лесным бизнесом в Приморье, Хабаровском крае, Амурской области, предусматривающим заготовку древесины, деревообработку, продажу и доставку лесопродукции в страны Восточной Азии, а также логистическим комплексом, включающим грузовые, пассажирские перевозки и стивидорные услуги на морских и речных маршрутах дальневосточного региона.

После покупки контрольного пакета акций порта Ванино, компания «Мечел» распродала ценные бумаги российским и зарубежным инвесторам. Также сразу же после приобретения порта Ванино, был отправлен досрочно в отставку гендиректор порта. Акции Ванинского порта ушли кипрским офшорам.