Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Суд удовлетворил требования прокуратуры о понуждении Рослесхоза к достаточному финансированию лесоустройства и авиапатрулирования лесов Бурятии

13.02.2013 15:32
Суд удовлетворил требования прокуратуры о понуждении Рослесхоза к достаточному финансированию лесоустройства и авиапатрулирования лесов Бурятии

Суд в полном объеме удовлетворил требования Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры о понуждении Федерального агентства лесного хозяйства обеспечить в должном объеме финансирование работ по лесоустройству и выполнению авиапатрулирования на территории лесного фонда Республики Бурятия, а Республиканского агентства лесного хозяйства и ГБУ РБ «Авиационная и наземная охрана лесов» - к выполнению соответствующих работ.  
Это уже не первое такое судебное решение в России - ранее Центральный районный суд города Читы удовлетворил такой же иск Читинского природоохранного межрайонного прокурора к Рослесхозу, Государственной лесной службе Забайкальского края и Читинской базе авиационной охраны лесов (то решение уже вступило в законную силу).    
Скорее всего, подобные решения сами по себе не приведут к увеличению финансирования переданных субъектам РФ лесных полномочий, но позволят региональным органам власти аргументированно доказывать, что не они, а Рослесхоз и другие федеральные органы являются главными виновниками новых катастрофических пожаров.  
Ссылки:  
Ниже приводится сообщение Прокуратуры Республики Бурятия.    
Защита лесов от пожаров  
Февраль 12, 2013  
Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров Республиканским агентством лесного хозяйства.    
В пожароопасном сезоне 2012 года на территории Республики Бурятия зарегистрировано 729 лесных пожаров, общей площадью 130 тыс. га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года площадь, пройденная лесными пожарами, увеличилась на 68 процентов. 80 процентов от площади всех лесных пожаров республики возникли на территории Закаменского района.  
Республиканским агентством лесного хозяйства принимались определённые меры для локализации и оперативного тушения лесных пожаров в рамках поступивших субвенций на противопожарные мероприятия.    
Вместе с тем, выявлено, что охрана лесов от пожаров на территории Республики Бурятия не соответствует принципам и требованиям лесного законодательства. Не соблюдается кратность авиапатрулирования, что не позволяет организовать своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров, влечет за собой дополнительные расходы на их тушение, дополнительное привлечение людских и технических ресурсов, средств пожаротушения. В 30 из 37 лесничествах республики таксационные работы проводились более 10 лет назад, что свидетельствует о недостоверных данных лесоустройства и делает невозможным организацию качественных мероприятий по защите лесов от пожаров.  
Полномочия по охране, защите и воспроизводству лесов, включая авиапатрулирование и лесоустройство, переданы Российской Федерацией Республике Бурятия без надлежащего финансирования на проведение указанных работ.    
По результатам проверки природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о понуждении уполномоченного органа обеспечить финансирование на проведение работ по лесоустройству и выполнению авиамониторинга на территории лесного фонда Республики Бурятия, понудить Республиканское агентство лесного хозяйства в течение пяти лет провести лесоустройство в виде таксации лесов и проектирования мероприятий по охране, защите леса. Обязать Республиканское агентство лесного хозяйства и ГБУ РБ «Авиационная и наземная охрана лесов» на постоянной основе обеспечить выполнение авиамониторинга (в части авиапатрулирования).  
Решением суда от 04 февраля 2013 года требования прокурора удовлетворены в полном объёме.