Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Гринпис России и «СПОК»: FSC в России не обеспечивает сохранения малонарушенных лесов и неистощительности лесопользования

13.02.2013 16:08
В 2012 году неправительственными природоохранными организациями, в том числе СПОК (Петрозаводск) и Гринпис (Москва), было проведено полевое обследование лесных участков, сертифицированных по системе FSC в Республике Карелия, Архангельской, Вологодской и Ленинградской областях. В результате этого обследования был выявлен целый комплекс проблем, характерных для добровольной лесной сертификации на северо-западе Европейской России. Информация об этих проблемах была систематизирована и направлена в Российский национальный офис Лесного попечительского совета (FSC).

Выявленные проблемы объединяются в две большие группы, связанные, во-первых, с истощительностью лесопользования на сертифицированных лесных участках, и во-вторых, с обилием разномасштабных нарушений принципов и критериев FSC, требований национального стандарта и действующего законодательства.  
В частности, в зонах пионерного освоения тайги, где заготовка основных объемов древесины приходится на малонарушенные лесные территории, FSC фактически сертифицирует уничтожение лесов высокой природоохранной ценности (этих самых малонарушенных лесных территорий, площадь которых вне притундровых и горных лесов на Европейском Севере России с каждым годом неуклонно сокращается). Истощительное лесопользование в наиболее ценных с хозяйственной точки зрения лесах (хвойных насаждениях старших классов возраста) создает условия, при которых через несколько лет рубка лесов высокой природоохранной ценности, по крайней мере тех, которые пока не имеют специального охранного статуса, становится неизбежной. Использование традиционных видов и организационных параметров рубок (преимущественно сплошных рубок большой площади, с традиционными сроками примыкания) не обеспечивает минимизации негативного воздействия на лес при заготовке древесины.    
С полным текстом письма (201 страница) можно ознакомиться здесь: