Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Завод по производству бумажных компонентов построят на Гдовском шоссе

23.10.2009 16:49
Австрийский концерн TANN-PAPIER построит завод по выпуску бумажных компонентов для табачной промышленности на Гдовском шоссе.

Площадку под строительство предприятия утвердили депутаты Псковской городской Думы и перезонировали для этого выбранную территорию. Как передаёт корреспондент ПАИ с 49-й сессии гордумы, 23 октября парламентарии внесли изменения в статью 30 Правил землепользования и застройки Пскова. Так, территориальную зону К2 (зону коммунальных предприятий и транспортных хозяйств) перевели в зону П2 (зона предприятий 3-го и 4-го классов вредности). Такое решение было выработано на основе прошедших публичных слушаний по данному вопросу. Теперь на выбранном участке возможно строительство полиграфического завода. Площадь, по которой произошло перезонирование, составляет около 6 гектаров.

Ранее сообщалось, что в конце августа губернатор Псковской области Андрей Турчак и владелец предприятия TANN-PAPIER GmbH (Австрия) Кристиан Триеренберг подписали соглашение о намерениях о строительстве на территории Псковской области завода по выпуску бумажных компонентов для табачной промышленности. В соответствии с условиями соглашения, строительство завода будет вестись в два этапа. Первую очередь предприятия запустят в конце 2011 года. В результате реализации проекта в Псковской области дополнительно будет создано порядка 120 рабочих мест, вырастут налоговые поступления в региональный бюджет.

На заводе будут нарезать бумагу для сигаретных фильтров и наносить на неё специальную пищевую краску. Это производство сродни косметическому, к нему предъявляются те же высокие экологические требования, что и к производству губной помады, поскольку фильтр сигарет соприкасается с губами курящего. Планируемое производство будет полностью соответствовать принятым экологическим нормам и стандартам. А сырьё и материалы (бумага для фильтра сигарет и экологически чистые краски) будут большей частью импортироваться из Австрии или Финляндии. В TANN-PAPIR уверяют, что опасности для окружающей среды это производство не представляет. Планируемый объём инвестиций составит 900 миллионов рублей (в течение 3 лет), из которых 640 миллионов рублей будет инвестировано на первом году реализации промышленного проекта.