Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Прекращено дело о банкротстве ЛПК «Урал-Лобва»

11.03.2013 19:03
Дело о банкротстве ООО «ЛПК «Урал-Лобва» прекращено. Как стало известно 5 марта из материалов Арбитражного суда Свердловской области, Владимир Огибенин освобожден от обязанностей выплачивать задолженности по зарплате.

Летом 2012 года в отношении предприятия была введена процедура банкротства - наблюдение. Временным управляющим утверждена Полина Ялунина. Судебное заседание прошло в декабре 2012 года, на котором представитель уполномоченного органа, кредитора по делу пояснил о том, что состоялось первое собрание кредиторов. Большинством голосов было принято решение об обращении с ходатайством в арбитражный суд об открытии упрощенной процедуры конкурсного производства ликвидируемого должника. Временный управляющий ходатайствовал о прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.  
Суд, рассмотрев ходатайство, сделал вывод, что прекращение производства по делу о банкротстве может быть применено судом по своей инициативе. Внимательно ознакомившись с материалами дела суд решил прекратить производство по заявлению ФНС России по Свердловской области о признании ООО «ЛПК «Урал-Лобва» банкротом.  
Кроме того, учредитель организации Владимир Огибенин освобожден от обязанностей выплачивать задолженность по зарплате, так как, долгов перед бывшими работниками больше нет.    
Проблемы на Лобвинском лесокомбинате начали всплывать еще в 2009 году. В 2010 году сотрудники начали объявлять забастовки, правительство Свердловской области неоднократно вмешивалось в ситуацию. Чтобы прекратить одну из забастовок рабочих, которые уже заявили, что не выйдут на работу, пока с ними не рассчитаются по зарплате, тогда еще министр промышленности региона Александр Петров лично выезжал на комбинат с деньгами для погашения задолженностей. Но и это не смогло спасти ЛПК «Урал-Лобва». Несколько месяцев назад рабочие вновь заявили о своих намерениях выйти на акцию протеста, однако после встречи со свердловским омбудсменом, руководством городского округа и министром промышленности приняли решение отказаться от протестов.



Источник новости: «ФедералПресс»