Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минприроды признало истощение качественного леса в России

18.03.2013 22:12
Масштабные вырубки ценных пород при отсутствии необходимого лесовосстановления привели к тому, что в ряде регионов России площади качественного леса уменьшились до критического уровня.

Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, выступая 13 марта на «правительственном часе» в Государственной Думе РФ, сообщает пресс-служба Минприроды.  
По его словам, площади лесов, погибших от лесных пожаров, и площади рубок существенно превышают объемы лесовосстановления.  
Несмотря на принимаемые в течение последних лет меры, проблема лесных пожаров остается более чем актуальной - площадь лесных пожаров в 2012 году возросла на 45% по сравнению с предыдущим годом. А ежегодный ущерб от незаконных рубок в стране превышает 10 млрд рублей.    
Из-за истощения лесосырьевых баз основные центры лесозаготовок стали смещаться в районы со слабо развитой лесной инфраструктурой. Это повышает затратность лесозаготовок, и, следовательно, приводит к удорожанию лесной продукции в целом, отметил Донской.    
Министр обозначил приоритетные направлениями деятельности своего ведомства в области лесных ресурсов: это снижение потерь лесов и отказ от экстенсивного ведения лесного хозяйства и лесопользования.    
Основным механизмом достижения поставленных целей, по словам Министра, будет реализация утвержденной в прошлом году Госпрограммы «Развитие лесного хозяйства» на период до 2020 года (общий объем финансирования - 526 млрд рублей).  
Совершенствование охраны лесов будет достигаться за счет развития технологий дистанционного мониторинга лесных пожаров и систем их раннего обнаружения, а также внедрение механизмов управления лесными пожарами. Планируется увеличение численности работников лесной охраны до 50 тысяч человек.  
Разрабатываются меры по повышению эффективности лесовосстановления. Среди них: развитие лесных плантаций; создание целевых насаждений; увеличение объемов выращивания лесных культур с улучшенными наследственными свойствами.    
В результате всех перечисленных действий, по словам Министра, доходность лесного хозяйства к 2020 году должна увеличиться на 40% в расчете на 1 га лесных земель, а доля использования расчетной лесосеки - в 1,5 раза. Кроме того, будет восстановлен баланс между  сокращением и воспроизводством лесов.



Источник новости: Полит.ру