Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В лесах России начался пожароопасный сезон

02.04.2013 12:19
29 марта Первый заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович провел селекторное совещание по вопросу готовности субъектов Российской Федерации к предстоящему пожароопасному сезону, на котором обсудили основные проблемы, которые могут повлиять на успешное прохождение этого периода. В совещании приняли участие представители МЧС, МВД, Минприроды и Минфина РФ.

По информации Гидрометцентра в этом году в большинстве регионов ожидается теплое лето. В ряде территорий температура временами будет превышать климатические нормы. Как отметил в своем докладе руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков, пожароопасный сезон уже открыт, с начала этого года в лесах России уже ликвидировано 11 возгораний на площади 27 га, что намного меньше прошлогодних показателей. Высокий уровень горимости ожидается на Урале, Дальнем Востоке, в регионах Восточной Сибири, Поволжья и Юга России.  
За последние месяцы проделана большая работа по исправлению выявленных недостатков. Разработаны и утверждены сводные планы тушения лесных пожаров, в регионах завершается переоснащение лесопожарных подразделений и укрепление кадрового состава, увеличен штат федерального резерва парашютно-десантной пожарной службы и парашютистов-десантников в субъектах Федерации, осуществлен ряд других необходимых мер.    
- После схода снежного покрова соответствующие региональные подразделения приступят к проведению противопожарного обустройства лесов, - сообщил В.Н. Масляков, - в целом ситуация управляемая, все понимают и готовы к сезону лесных пожаров.  
Опасения вызывает кредиторская задолженность, которая возникла в регионах за тушение лесных пожаров в 2012 году. Эту проблему озвучил практически каждый из субъектов РФ, которые были заслушаны в ходе совещания: Красноярский и Забайкальский края, Томская и Московская области, Республика Саха (Якутия). Это ставит под угрозу привлечение авиации и в целом организацию в регионах борьбы с огнем. В настоящее время размер кредиторки составляет 1,5 млрд рублей.
Выслушав доклады регионов, А.В. Дворкович отметил, что эта проблема должна быть снята в обязательном порядке и дал поручение Минфину в недельный срок подготовить предложения по погашению кредиторской задолженности.



Источник новости: ИА Стерлеград