Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ЦБК «Кама» вышел на полную производственную мощность

22.04.2013 15:52
Целлюлозно-бумажный комбинат «Кама» (г. Краснокамск, Пермский край) вышел на полную производственную мощность, все работники возвращены на производство, на предприятии перезапущен выпуск уникальной легкомелованной бумаги. Об этом сообщила председатель профкома ОАО «ЦБК «Кама» Наталья Семенова.

- Сейчас на трех площадках трудится около 700 человек, - рассказала она. - Однако из-за почти годового простоя предприятие испытывает трудности с реализацией и сбытом продукции.    
Напомним, «Кама» была остановлена 2 февраля 2012 года из-за дефицита оборотных средств головного холдинга - ЗАО «Инвестлеспром». Предприятие осталось без сырья, а люди были отправлены в вынужденные отпуска с сохранением 2/3 зарплаты, что составляло не более 5 тысяч рублей. В течение прошлого года назывались разные сроки перезапуска производства, однако они каждый раз переносились. Людей начали возвращать из вынужденных отпусков с 4 февраля 2013 года.    
- К нам вернулись практически все работники, в том числе и члены профсоюза, которые составляют 76% от всего коллектива, - отметила Наталья Семенова. - Более того, еще в прошлом году нам удалось пролонгировать коллективный договор, действующий до 31 декабря 2013 года.    
Она сообщила, что уже ведутся пуско-наладочные работы в цехе по производству легкомелованной бумаги - уникальной площадке, специалисты которой создали особую композицию изготовления бумаги из березового полуфабриката, аналогов которой нет в мире. В тестовом режиме уже было выпущено около 8 тонн данного продукта.



Источник новости: «Солидарность»