Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минприроды поделилось «лесными» планами на ближайшие пять лет

01.07.2013 23:44
Министерство природных ресурсов и экологии РФ обнародовало план деятельности на 2013-2018 годы. Согласно тексту документа, в течение этого периода в России будет проведено искусственное лесовосстановление на площади 1 млн. 138 тысяч га. Помимо этого, в ведомстве намерены добиться увеличения заготовки древесины от установленного допустимого объема. Как ожидается, к 2018 году данный  показатель вырастет до 45%. При этом, контроль за использованием лесов посредством системы дистанционного мониторинга через пять лет должен осуществляться на 85% арендованных участков.

Документ также предусматривает активизацию работы в части защиты «зеленого пояса» страны от огненной стихии. Так, долю природных пожаров, ликвидируемых в день обнаружения, к 2018 году планируется довести до 80,9%. Этому должно способствовать развитие сети лесных дорог - за пять лет планируется построить 34,5 тысяч километров подобных трасс.  
План министерства предполагает и ряд изменений в лесное законодательство. В частности, в третьем квартале 2014 года должен быть принят федеральный закон об административных правонарушениях, устанавливающий порядок пребывания в лесах лиц со специальными механизмами, автотранспортными средствами, самоходными машинами и другими видами техники, предназначенными для заготовки и транспортировки древесины. Кроме того, предусмотрено внесение изменений в статьи Лесного кодекса в целях совершенствования порядка назначения санитарных рубок и вовлечения поврежденной древесины в хозяйственный оборот. Согласно документу, эти нововведения начнут действовать со второго квартала 2014 года.



Источник новости: Российские лесные вести