Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Первое полугодие показало, что российский ЛПК нерентабелен

17.11.2009 16:09
Информационно-аналитическая компания Lesprom подвела итоги работы лесопромышленного комплекса России за первое полугодие 2009 года. Их озвучила на пресс-конференции в компании UPM старший аналитик Lesprom Ольга Деулина.

«По промежуточным итогам российский ЛПК нерентабелен - в первом полугодии 2009 года рост не продемонстрировало большинство его сегментов, - заявила Ольга Деулина, - Рост тарифов на энергоресурсы и повышение ставок по кредитам, снижение уровня платежеспособности заказчиков повлияли на остановку ряда инвестиционных проектов. Это, в свою очередь, тормозит техническое перевооружение сектора, что делает предприятия неконкурентоспособными. Получается замкнутый круг».

Согласно исследованию, целлюлозно-бумажный сегмент подвержен тем же проблемам, что и ЛПК в целом. Производство товарной целлюлозы за январь-сентябрь 2009 года упало на 18,6%, картона - на 10,4%, бумаги - на 5,6%, и объемы продолжают уменьшаться и сейчас. Единственным сегментом, не потерявшим свои позиции, по данным Lesprom, стало производство газетной бумаги, что, возможно, связано с ее экспортом: он увеличился на 5,5%. Это подтвердил вице-президент компании UPM по России Андрей Васюков. «25% финских газет печатается на бумаге, произведенной в России. Себестоимость отечественной газетной бумаги снизилась из-за девальвации рубля, поэтому зарубежным предприятиям стало выгодно работать с нашими ЦБК», - отметил он. Впрочем, для ЦБК это можно называть выгодным лишь с натяжкой, ибо, получая объемы для загрузки производства, они, тем не менее, не выходят в прибыль из-за низкой цены.

В итоге картина по отрасли выглядит довольно плачевно: по данным Lesprom, доля убыточных предприятий в сегментах производства целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них выросла с 31,1% до 40,2% за первое полугодие текущего года. Учитывая тот факт, что западные компании, которые были готовы вкладывать деньги в российские производства, с наступлением кризиса сильно умерили свой пыл, производителям картона и бумаги остается ждать помощи от государства. Но большинство игроков рынка относятся к этому пути скептически. «Президент и премьер-министр сейчас рассматривают вопрос о внесении поправок в Лесной кодекс РФ, потому что работать в таких условиях и еще ждать каких-то инвестиций - невозможно. Кодекс принят, но он не работает. Но когда вопрос будет решен - неизвестно. Так же и с государственными программами по финансированию приоритетных производств. В правительстве явно дают понять, приоритет может получить проект по созданию нового сырья - например, нового вида бумаги. Просто так денег убыточным предприятиям никто не даст», - говорит Ольга Деулина.

По прогнозам, рынок производства целлюлозы, бумаги и картона «оживится» не раньше 2010 года - но работать вынужден будет уже в новых условиях. «Возможно, благодаря кризису ускорится консолидация отрасли, и это будет не только слияние и поглощение одних компаний другими, но и закрытие уже фактически не работающих мощностей, изменение структуры спроса и каналов сбыта, глобальное изменение российского рынка», - подытожил Андрей Васюков.
 



Источник новости: Unipack.ru