Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Чая-лес» лишилось 600 тысяч га леса в Томской области

22.07.2013 12:18
В Томской области расторгнут договор аренды крупного участка лесного фонда, предоставленного для заготовки древесины, из-за невыполнения арендатором предусмотренных проектом освоения лесов мероприятий по охране, защите и воспроизводству леса. Лесной участок, состоящий из двух частей площадью 599121 га и 2806 га, расположенных в Чаинском лесничестве, был предоставлен ООО «Чая-лес» по договору от 28 августа 2009 года. Проектом освоения лесов предусматривались совершенно незначительные для такой площади ежегодные объемы мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов:

- устройство защитных минерализованных полос вокруг хвойных молодняков, вдоль дорог, по квартальным просекам протяженностью 7,5 км;  
- уход за минерализованными полосами протяженностью 15 км;  
- расчистка квартальных просек протяженностью 2,3 км;  
- ремонт дорог протяженностью 1,58 км;  
- замена квартальных столбов - 1 шт;  
- организация одного пункта сосредоточения противопожарного инвентаря;  
- создание лесных культур кедра на площади 4,1 га;  
- комбинированное лесовосстановление на площади 42,1 га.  
Однако, и с этими объемами мероприятий арендатор не справился ни в 2010, ни в 2011, ни в первом полугодии 2012 г.г.  
В связи с невыполнением работ по охране, защите и воспроизводству лесов Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области, в чьем ведении находились леса в то время, в феврале 2012 года направил арендатору претензию с предложением выполнить запроектированные работы в срок до 1 июня 2012 года, или согласиться на расторжение договора аренды. Ни то, ни другое сделано не было, в связи с чем в октябре 2012 года в Арбитражный суд Томской области было направлено исковое заявление о расторжении договора аренды. 19 ноября 2012 года Арбитражный суд Томской области иск удовлетворил, а 25 марта 2013 года Седьмой арбитражный апелляционный суд Томской области оставил без удовлетворения апелляционную жалобу. К настоящему времени на основании этих решений договор аренды расторгнут.  
Насколько известно, это сейчас крупнейший договор аренды, расторгнутый на основании судебного решения, связанного с невыполнением арендатором запроектированных работ по охране, защите и воспроизводству лесов. Площадь арендного участка ООО «Чая-лес» составляла примерно треть процента от общей площади лесов, переданных в Российской Федерации в аренду для заготовки древесины. Скорее всего, количество таких случаев в ближайшие годы будет расти.