Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Kronospan повезет недовольных строительством нового завода в Башкирии на экскурсию в Подмосковье

02.08.2013 14:31
Представители австрийской компании Кronospan приглашают жителей башкирских сел, возмущенных строительством деревообрабатывающего завода под Уфой, на предприятие в Московской области, чтобы убедить их в безвредности производства, сообщил в четверг источник в правительстве Башкирии.

Завод австрийской группы Кronospan по производству MDF, ДВП и других отделочных материалов планируется построить в микрорайоне Шакша к 2014 году. В конце июля жители 10 близлежащих деревень устроили акцию с требованием прекратить строительство из-за вредности производства. Они были возмущены тем, что руководство республики забыло обсудить с ними строительство завода. По мнению сельчан, от токсичного производства будут страдать жители нескольких десятков деревень, ближайшая из которых находится в 300 метрах от завода.  
Источник в правительстве Башкирии рассказал агентству, что представители завода повезут особо активных и недовольных сельчан на другой завод компании в город Егорьевск Московской области. На пресс-тур будут приглашены и журналисты, поездка запланирована на следующую неделю.    
«В Егорьевске вот уже несколько лет работает точно такой же завод. Там тоже недалеко от предприятия находится населенный пункт. Сотрудники компании покажут, что при производстве соблюдаются все экологические нормы, производство безотходное, нет каких-либо выхлопов в атмосферу», – сообщил представитель Kronospan.  
Представитель активистов Роберт Галимов, что никаких приглашений от компании пока не поступило.    
«Основная проблема в том, что среди населения не была проведена грамотная информационная работа. Сначала людям надо было объяснить планы, а только потом начинать строительство. В любом случае остается много вопросов как к местным властям, так и представителям копании», - сказал Галимов.



Источник новости: РИА Новости