Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз предложил ввести понятия «лесная дорога» и «лесной проезд» в Лесной кодекс

29.08.2013 13:47
Федеральное агентство лесного хозяйства предложило ввести в Лесной кодекс РФ понятия «лесная дорога» и «лесной проезд», что позволит правительству выделять деньги на развитие дорожной инфраструктуры этих территорий.
Предполагается, что лесные дороги станут капитальными объектам транспортной инфраструктуры: должны быть соблюдены все необходимые требования по переводу лесных земель под дороги, содержанию, обеспечению безопасности движения и т. д.  
Средняя протяженность лесных дорог в России - 1,46 км на 1 тыс. га, тогда как в странах Западной Европы и Северной Америки - не менее 10 км. В Финляндии - 90 км дорог на 1 тыс. га.  
Строительство 1 км лесной дороги может стоить от 1 млн руб. до 20 млн руб. В настоящее время в развитии дорожной инфраструктуры нуждаются 300 млн га леса.    
«Сейчас неясно, кто должен вкладывать средства в транспортную инфраструктуру. Где леса переданы в аренду, там лесозаготовители сами решают этот вопрос, чтобы обеспечить себе вывоз древесины», - сказал координатор лесной кампании Социально-экологического союза Владимир Захаров.  
Изначально предполагалось, что весь лес передадут в аренду и развитием инфраструктуры будут заниматься арендаторы. Однако идея провалилась - в аренду удалось сдать только 16% лесов, где разрешена вырубка.    
«Инфраструктурная необустроенность сдерживает развитие лесной аренды. Желающих вкладывать дополнительные деньги в дорожное строительство немного. В международной практике обычно эту функцию берет на себя государство. Например, в Финляндии существует госпрограмма развития лесных дорог. Наши леса труднодоступны, это сдерживает развитие рынка», - подчеркнул Владимир Захаров.



Источник новости: Lesprom Network