Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Новой Зеландии закрыли 14 смертельно опасных лесозаготовительных предприятий

02.12.2013 13:48
Риск серьезных травм или угроза гибели сотрудников стали причиной закрытия почти каждого десятого лесозаготовительного предприятия Новой Зеландии из числа проверенных на предмет безопасности. Такие цифры привел министр труда Саймон Бриджес на заседании правительства 27 ноября.

С августа 2013 года министерство бизнеса, инноваций и занятости проинспектировало 150 операторов отрасли из 330 зарегистрированных в стране. Специалисты выясняли, насколько компании соблюдают новый лесной кодекс, введенный в декабре 2012 года. По словам Бриджеса, все проверенные предприятия не полностью соответствуют предъявляемым требованиям, а 14 лесозаготовительных площадок и вовсе были закрыты, как представляющие «неминуемую опасность серьезной травмы или смерти». Инспекторы также выдали 182 предписания по устранению нарушений техники безопасности.

«Число погибших в секторе лесного хозяйства является слишком высоким, а уровень безопасности - неприемлемым. Промышленность нуждается в том, чтобы привести эту сферу в порядок», - подчеркнул министр. По словам президента совета профсоюзов Хелен Келли, результаты проверки свидетельствуют, что операторы не соблюдают основные стандарты, уровень которых и так слишком низок. «Очевидно, что отрасль не способна регулировать себя самостоятельно и нуждается, чтобы в ситуацию вмешалось правительство. Работники трудятся слишком долго, в плохих условиях, в дождь и плохую погоду», - заявила глава совета.

Лесной сектор имеет самый высокий в Новой Зеландии уровень смертности на рабочем месте. Средний показатель за последние шесть лет - пять погибших ежегодно. Кроме того, только в 2012-м серьезные травмы получили 188 специалистов отрасли.

Заседание кабинета министров, на котором были озвучены эти данные, состоялось сразу после того, как стало известно о восьмом несчастном случае со смертельным исходом с начала 2013 года. Накануне на делянке в районе Бухты Изобилия в результате падения дерева погиб 63-летний вальщик леса Дэвид Чарльз Бимзли.



Источник новости: Российские лесные вести