Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Ленинградской области пресечена деятельность «черных лесорубов», вырубивших леса на более чем 2 млн рублей

26.12.2013 01:53
18 декабря на территории Морозовского военного лесничества Ленинградской области были проведены мероприятия по контролю в лесах. В ходе их осуществления была пресечена деятельность преступной группы, занимающейся незаконной рубкой лесных насаждений.

Действия происходили на территории государственного лесного фонда Северо-Западного лесничества ЛОГКУ «Ленобллес» в Выборгском районе, на границе с военными лесами. На этот раз преступникам удалось вырубить порядка 100 м3 ликвидной хвойной древесины. Заготовка осуществлялась с применением трактора ТДТ-55, автомобиля КАМАЗ с манипулятором и бензопил.  
На месте рубки сотрудниками Департамента лесного хозяйства по СЗФО были обнаружены лесонарушители в количестве 5 человек. С целью сокрытия следов преступления они завладели видеокамерой инспекторов, на которой были запечатлены все обстоятельства нарушений, и попытались оказать физическое сопротивление.  
На место немедленно были вызваны сотрудники МВД. В ходе совместной операции была арестована вся незаконно заготовленная лесопродукция в объёме 100 м3 и трактор ТДТ-55. Впоследствии был задержан автомобиль КАМАЗ с манипулятором.  
В настоящее время ведётся розыск лиц, совершивших незаконную рубку леса. По предварительным подсчётам, ущерб составил свыше 2 млн. рублей.