Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Губернатор Владимир Миклушевский и руководство компании «Лес-Экспорт» договорились о сотрудничестве

26.11.2012 20:30
Губернатор Приморья продолжает свои поездки по краю. Накануне Владимир Миклушвский прибыл в Дальнереченск, чтобы оценить положение дел в округе. Свою поездку губернатор начал с посещения одного из крупнейших в стране деревообработчиков - компании «Лес-Экспорт».

Качество паркета, который производит компания «Лес-Экспорт», ценится не только в России, но и за рубежом. В настоящий момент завод имеет отличную материально-техническую и производственную базу. Единственную проблему пока составляет недостаток сырья: в районе Сихотэ-Алиньского хребта по инициативе Владимира Микулшевского в целях сохранения популяции амурского тигра был создан заказник «Среднеуссурийский», и «Лес-Экспорту» пришлось прекратить промышленные вырубки в этом районе. По словам губернатора, несмотря на конфликт интересов, ему удалось достигнуть взаимопонимания с производителем.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края: «Но при этом, речь не идет о том, что мы должны сделать так, что предприятие перестанет существовать. Поэтому конечно мы ищем сбалансированное решение. То есть некий баланс между экологическими задачами, которые, безусловно, должны выполняться, и промышленным производством».

Чтобы помочь заводу выполнить свою инвестиционную программу, было решено найти замену лесам, выведенным из оборота. Краевое управление лесным хозяйством сейчас активно работает с руководством «Лес-Экспорта».

Егор Егоров, начальник управления лесным хозяйством Приморского края: «Да, мы им предложили на их усмотрение. Их согласие тоже требует некой проработки, потому что территория всегда у нас сложная, надо проводить дополнительные мероприятия. Но в любом случае, договорились о том, что мы баланс интересов сохраним, все спорные вопросы будут убраны и заказник будет использоваться в соответствии с положением об этом заказнике».

Пока задача поиска подходящих участков упирается в недостоверность карт землепользования. Они создавались в Приморье ещё в 60 годы, и сейчас зачастую дают неверную информацию.

Леонид Корнейчик, генеральный директор ЗАО «Лес - Экспорт»: «В общем, когда мы сделали это лесоустройство, то леса оказалось в 10 раз меньше. То есть у нас там получилось расчётная лесосека - 1700 из 14т тысяч с половиной».

Такие предприятия, которые не просто продают лес за границу, а обеспечивают глубокую переработку сырья, краю нужны, заявил губернатор. Он лично пообещал руководству завода всестороннюю поддержку и помощь в поиске новых источников древесины.

Информация о приоритетном инвестиционном проекте «Завод по производству трехслойной паркетной доски» ЗАО «Лес Экспорт»