Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Обзор важнейших событий ЛПК Коми: деревообработка и лесохимия

22.01.2010 11:27
Некоторые трудности со сбытом продукции в начале 2009 года не помешали ОАО «Монди СЛПК» войти в стабильный режим работы. Руководство предприятия взяло курс на повышение эффективности и сокращение затрат как на самом комбинате, так и в дочерних лесозаготовительных предприятиях в рамках проекта «Новый взгляд».

На предприятии полным ходом идет реализация проекта «Степ». В результате выполнения всех работ по проекту годовое потребление древесины комбинатом вырастет на 33 процента, выработка целлюлозы — более чем на 20 процентов, картонно-бумажной продукции — на 20 процентов. Выработка электроэнергии увеличится на 80 мВт. Под занавес года компания получила кредитную линию на семь миллиардов рублей в банке ВТБ срок на три года. Средства планируется потратить на завершение реализации проекта «Степ».

Между тем в августе новым руководителем «Монди СЛПК» стал Герхард Корнфельд, а в октябре Ринат Старков, занимавший должность руководителя направления по СНГ, Израилю и логистике компании Mondi Uncoated Fine Paper & Containerboard (подразделение немелованных белых бумаг и упаковочного картона), был назначен на должность директора по логистике Mondi Europe &International. В связи с новым назначением и расширением обязанностей Р.Старков оставил должность председателя Совета директоров ОАО «Монди СЛПК», которую он занимал с февраля 2008 года. Заменить его должен другой топ-менеджер Mondi Питер Освальд.

Из-за трудностей со сбытом продукции ЗАО «Жешартский фанерный комбинат» обратилось в Арбитражный суд Коми с просьбой о признании предприятия банкротом. 25 июня суд ввел на заводе процедуру наблюдения. В декабре Арбитражный суд республики утвердил мировое соглашение между руководством «ЖФК» и кредиторами и прекратил производство по делу о банкротстве предприятия.

Примерно аналогичная ситуация сложилась с Княжпогостским заводом ДВП. С четвертого квартала 2008 года по второй квартал 2009 года объемы продаж и цены на готовую продукцию завода снизились на 50 процентов. ООО «Комирегионгаз» 26 мая прекратило поставку газа заводу ДВП, который задолжал за «голубое топливо» 57,7 миллионов рублей. После вмешательства руководства республики с «Комирегионгазом» были достигнуты определенные договоренности и завод возобновил работу. Арбитражный суд Коми ввел на предприятии процедуру наблюдения. Между тем в августе владелец княжпогостcкого «Завода ДВП» — «Группа Вудвей» — признана банкротом Арбитражным судом Московской области. Прокуратуре пришлось вмешаться, чтобы помочь заводу ДВП «выбить» долги со свих дебиторов, однако затем надзорное ведомство вступилось за работников самого предприятия, которым руководство задерживало зарплату. К работе пришлось подключаться даже судебным приставам. С долгами завод расплатился перед самым Новым годом, когда руководство Княжпогостского района пошло на экстраординарные меры по спасению предприятия: сотрудники завода были освобождены от родительской платы в детские сады, также для них была разработана схема взаимозачета по оплате за жилищно-коммунальные услуги. За 100 миллионов рублей район выкупил у завода очистные сооружения. Вырученные средства позволили заводу рассчитаться за поставленный газ, отпущенную электроэнергию, загрузить имеющиеся мощности.




Источник новости: ИА Коми Онлайн