Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ФГУП «Рослесинфорг» не будет приватизироваться

20.02.2014 13:58
Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович поддержал предложение Министерства природных ресурсов и экологии об исключении ФГУП «Рослесинфорг» из плана приватизации федерального имущества на 2014-2016 гг. и преобразование его в федеральное учреждение.

ФГУП «Рослесинфорг» - единственная в России организация, осуществляющая информационное обеспечение госуправления лесами, заявил зам. руководителя Рослесхоза Юрий Гагарин. С принятием Лесного кодекса РФ ФГУП «Рослесинфорг» проводит новый для России вид лесоучетных работ - государственную инвентаризацию лесов. Для ее проведения в организации сформированы 280 полевых бригад, произведено обучение более 400 специалистов, приобретено лесоизмерительное оборудование. В рамках государственной инвентаризации лесов в зоне интенсивных лесозаготовок ежегодно на площади свыше 100 млн га проводится дистанционный мониторинг лесов.

По мнению руководства Минприроды, Рослесхоза и специалистов лесной отрасли приватизация ФГУП «Рослесинфорг» могла только негативно повлиять на информационное обеспечение федеральных органов государственной власти в области лесных отношений и оказать негативное влияние на эффективность стратегических решений в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также привести к ошибкам при реализации государственной лесной политики.

Рослесхоз