Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Около Светогорского ЦБК проверят воздух, воду и почву

06.03.2014 17:50
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на встрече с жителями Светогорска заявил, что в городе пройдет комплексная экологоческая проверка с помощью передвижной лаборатория.
«Мы пришлем ее на два-три дня. Когда, не скажу, чтобы это было неожиданно для всех, в том числе и для комбината», - сказал Дрозденко, имея ввиду Светогорский ЦБК, на выбросы которого жалуются жители уже не один год.
Александр Дрозденко сообщил журналистам, что такая решение о такой проверке принято не по заявлениям жителей Светогорска, а после мониторинга социальных сетей. Будет осуществлены исследования проб воздуха, воды, срезов деревьев.  
Еще одна экологическая проблема, волнующая жителей Светогорска, касается планов International Paper (владелец Светогорского ЦБК) по строительству полигона промышленных и бытовых отходов мощностью 60 тыс. тонн в год. Стоимость полигона - 10 млн долларов.
«Полигон нужен», - уверен Дрозденко. Он уточнил, что проект в настоящее время проходит экологическую экспертизу. «На первом этапе у нас тоже были замечания, посмотрим, как они учтены», - отметил глава региона.  



Источник новости: ИТАР-ТАСС