Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В лесную отрасль Алтайского края в 2009 году инвестировано 633 млн рублей

25.02.2010 18:03
За счет этого предприятия региона увеличили производственные мощности. Реализация 17 инвестпроектов осуществляется согласно «Концепции развития лесной отрасли в рамках Союза организаций лесной отрасли Алтайского края «Алтайлес» до 2020 года». На эти цели планируется направить свыше шести миллиардов рублей с последующим приростом выпуска товарной продукции более 10 млрд. рублей.

Так, в рамках проекта по созданию производства по утилизации отходов от лесопиления и рубок ухода в ООО «Алтай-форест» завершено строительство пеллетного цеха, практически выполнен монтаж оборудования, пуско-наладочные работы планируется завершить в 1 квартале 2010 года. Объем инвестиций - 60 млн. рублей. Кроме того, начато строительство рамного цеха по переработке толстомерной и тонкомерной древесины. Инвестиционная стоимость проекта - 80 млн. рублей.

По инвестиционному проекту «Организация завода по производству деталей комплектов домов из клееного бруса», включенного в августе 2009 года в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, ООО «Содружество» в 2009 году запущено основное производство. Общая сумма проекта составляет 337 млн. рублей. В рамках его реализации создано 19 новых рабочих мест, в 2009 году произведено 3,4 тыс. кубометров клееного бруса.

На предприятии «Лес Сервис» произведено 3 тыс. кубометров клееного бруса в ходе реализации проекта «Организация производства комплектов деревянных домов из клееного бруса», вложено 20 млн. рублей, сообщает краевое управление лесами.

По инвестиционному проекту «Организация завода по выпуску пиломатериалов и мебельного щита из березы» предприятия «Алтайлес» выполнены мероприятия первого этапа по проведению проектирования и части общестроительных работ по производственному комплексу и железнодорожному тупику стоимостью 990 млн. рублей.

В ООО «Бобровский лесокомбинат» выполнены общестроительные работы, поставлено оборудование и необходимая техника, ведется монтаж линии по проекту «Организация завода каркасно-панельного домостроения». В первом квартале 2010 года намечен запуск производства оконных и дверных блоков для домостроения в селе Вылково Тюменцевского района (ООО «Вектор»). Запущена линия по производству сухих нестандартных пиломатериалов в ООО «Алтайагроспецмонтаж», завод выходит на проектную мощность, произведено 25 тысяч кубометров пиломатериалов.

В настоящее время ведется разработка документации по реализации инвестиционных проектов «Строительство линии по производству оцилиндрованных бревен для домостроения» (ООО «Вострово-Лес») и по проекту «Строительство линии по производству лестниц» (ООО «Коралл»).