Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

GS Group ввел в эксплуатацию в Псковской области лесопитомник мощностью 2 млн саженцев

10.07.2014 17:46
Холдинг GS Group 9 июля в поселке Дедовичи (Псковская область) ввел в эксплуатацию первый в Северо-Западном федеральном округе частный лесопитомник по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой. В церемонии торжественного открытия лесопитомника принял участие губернатор Псковской области Андрей Турчак.
Холдинг GS Group реализует в Псковской области инвестиционный проект в области освоения лесов и глубокой лесопереработке - создание лесозаготовительных мощностей, строительство лесоперерабатывающего комплекса «Судома». Производственная мощность лесопитомника составляет 2 млн саженцев хвойных пород в год, что позволит осуществлять лесовосстановление в Псковской области на площади 1000 гектаров ежегодно.
Работы по строительству лесопитомника начались в Дедовичах в 2013 году. Часть саженцев будет реализовываться сторонним покупателям.
9 июля первая партия сеянцев в количестве одного миллиона штук выставлена на площадку закаливания, вторая партия в таком же количестве высажена в теплицах. Лесопитомник представляет собой тепличный комплекс площадью 2,8 гектара. Кроме хвойных саженцев в лесопитомнике будут выращиваться декоративные кустарники, около 55-60 тыс штук в год. Для этого в ближайшем времени в составе комплекса будет организован дендросад площадью 2,6 гектара. Объем инвестиций в создание лесоперерабатывающего комплекса «Дедовичи» составляет 3,177 млрд рублей.    ]