Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

UPM сокращает производство

29.10.2008 07:32

UPM планирует временно сократить свои мощности по производству пиломатериалов и фанеры в Финляндии в 2009 году

(UPM, Хельсинки, 28 октября 2008 года) – UPM планирует временно сократить свои мощности по производству пиломатериалов и фанеры в 2009 году. UPM начнет обсуждать с сотрудниками план по временному сокращению производства пиломатериалов и фанеры на всех предприятиях компании, расположенных в Финляндии. Главной причиной для сокращения производства является ухудшение ситуации на рынке. Сокращение производства на каждом заводе будет осуществляться в соответствии с индивидуальном планом. Переговоры с сотрудниками по поводу сокращения производства и возможных временных увольнений начнутся немедленно. Переговоры затронут примерно 800 человек.

Кроме того, UPM планирует временные увольнения на фанерном заводе Heinola. Компания начнет переговоры с сотрудниками в виду быстрого снижения активности на рынке березовой фанеры. Переговоры затрагивают весь завод и все группы сотрудников. Возможные временные увольнения на заводе Heinola предположительно будут продолжаться более 90 дней.

Подразделение UPM по производству пиломатериалов поставляет пиломатериалы и другие виды обработанной древесины для строительной и столярной отраслей. Производственная мощность составляет 2,4 миллиона кубометров продукции из древесины под маркой WISA. Подразделение UPM по производству пиломатериалов имеет 16 производственных предприятий в Австрии, Финляндии, Франции и России. В Финляндии UPM принадлежат семь лесопильных предприятий, которые расположены в Lappeenranta, Kajaani, Pietarsaari, Korkeakoski, Heinola, Pori и Leivonmдki. Ранее в текущем году UPM объявила о закрытии лесопильного предприятия Leivonmaki до конца года. В подразделении работают 1350 человек.

Фанерный завод Heinola производит высококачественную фанеру WISA, которая преимущественно используется при производстве опалубки, в строительной индустрии и для производства паркета. Производственные мощности составляют примерно 50 тыс. кубометров березовой фанеры в год. На заводе работают 230 человек.