Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Сахалинская область: проект закона «О внесении изменений в Лесной Кодекс РФ»

10.03.2010 18:17
4 марта депутаты Сахалинской областной думы на 4-м пленарном заседании 5-й сессии рассмотрели законодательную инициативу по внесению в Государственную думу Федерального Собрания РФ проекта закона «О внесении изменений в Лесной Кодекс РФ». Данный законопроект призван урегулировать проблемы, которые возникли в правоприменительной практике, и создать условия для эффективного использования лесного фонда.

Как пояснил председатель постоянного комитета Сахалинской областной Думы по экономическому развитию Владимир Воронцов, в настоящее время норма, которая регламентирует выделение лесных участков под размещение на них объектов промышленного рыболовства, в лесном законодательстве отсутствует, а использование земельных участков для целей рыболовства осуществляется в соответствии с водным и земельным законодательствами. Таким образом, действующий лесной Кодекс не позволяет передавать в аренду лесные участки для размещения объектов промышленного рыболовства, а любое использование земель лесного фонда без соответствующего оформления с уполномоченным органом является незаконным.

Проблема предоставления земельных участков в аренду для размещения объектов промышленного рыболовства существует и характерна как для рыбодобывающих предприятий Сахалинской области, так и для прибрежных районов Дальнего Востока. В случае принятия указанного законопроекта, в Лесном Кодексе РФ будет прописано, что леса могут использоваться для размещения объектов промышленного производства - рыболовецких станов, рыбацких тоней, вешалов и мест крепления неводов. На указанных лесных участках можно будет возводить временные постройки, и осуществлять их благоустройство. Использование лесов для размещения объектов гражданами и юридическими лицами будет осуществляться на основании договоров аренды лесных участков.

С предложенной законодательной инициативой, народные избранники согласились, поскольку проблема действительно серьезная. Как заметил один из присутствующих депутатов, «пока что творится просто бардак, поскольку убогие сарайчики вдоль трасс, это нарушение всех экологических норм, так у многих еще и кордоны с охраной стоят».
 



Источник новости: Wood.ru