Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

МЧС объяснило дым в Москве результатом сжигания порубочных остатков

15.10.2014 13:06
Некоторые районы Москвы в выходные по-прежнему были затянуты дымом. В МЧС объяснили это сжиганием «порубочных остатков» - пней, корней, стволов, оставшихся после плановой вырубки деревьев и кустарников.
«Источником запаха гари в Москве стало контролируемое сжигание лесных порубочных остатков в Московской области», - сообщил официальный представитель МЧС РФ Александр Дробышевский. Он также пояснил, что, в соответствии с планом мероприятий лесничеств по контролируемому сжиганию порубочных остатков на 11 октября, на 120 лесных участках практически во всех районах Московской области проводится такое сжигание.
В соответствии с распоряжением комитета лесного хозяйства Московской области, до вторника сжигание порубочных остатков запрещено. У представителей «Greenpeace Россия» другое мнение - они настаивают на том, что дым пришел из Брянской области, где горят торфяники в зоне «чернобыльского следа».
Ранее «брянскую» версию подтвердил и Мосэкомониторинг со ссылкой на данные спутника. «Наиболее вероятным источником появления запаха гари являются природные пожары на юго-западе Брянской области и на территории Белоруссии, откуда последние двое суток происходит перенос воздушных масс (источник - космосъемка со спутника MODIS)», - говорилось в сообщении Мосэкомониторинга в пятницу.
 



Источник новости: gazeta.ru