Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Руководители деревообрабатывающих предприятий Беларуси нанесли ущерб более чем на 1,4 млн евро

27.10.2014 13:19
Следственный комитет Республики Беларусь завершил расследование уголовных дел, касающихся модернизации деревообрабатывающей промышленности, возбужденных против генерального директора ОАО «Борисовдрев», директора ОАО «Могилевдрев», генерального директора ОАО «ФанДОК», начальника транспортного цеха ОАО «Речицадрев». Не закончено пока предварительное следствие в отношении должностных лиц ОАО «Витебскдрев». Все вышеперечисленные предприятия входят в концерн «Беллесбумпром». 
Материальный ущерб по данным делам составил более 19 миллиардов белорусских рублей (1,4 млн. евро). Суд уже вынес приговор директору ОАО «Могилевдрев» по ч. 3 ст.210, ч. 2, 3 ст. 424 и ч. 1,2 ст. 427 - 8 лет тюрьмы в колонии усиленного режима, конфискация имущества и лишение права занимать руководящие должности сроком на 5 лет. Однако приговор был обжалован и в законную силу пока не вступил. Уголовное дело в отношении руководителя ОАО «ФанДОК» суд еще рассматривает. Директор этого предприятия периодически перечислял деньги иностранным фирмам за невыполненные работы. Предприятие понесло ущерб на 800 миллионов белорусских рублей. Также в суде находится дело руководителя ОАО «Борисовдрев». Однако следствие выделило материалы в отношении ряда должностных лиц системы исполнительной власти, которые проверяются дополнительно. 
Мотивы совершения преступлений носят преимущественно личный характер и выражаются в карьеризме, попытке руководителей скрыть свою некомпетентность и реальное положение дел на предприятии, а также стремление обвиняемых лиц к личному обогащению.
Концерном «Беллесбумпром» уже принят ряд организационных мер, среди которых: проведение систематической работы по поиску новых зарубежных партнеров, совместное с правительством инициирование создания штабов для координации работ по строительству и вводу объектов модернизации в эксплуатацию, разработка и утверждение по каждому из инвестиционных проектов графиков проводимых работ и ряд других. Также приняты меры по защите интересов концерна, в том числе выставлены требования зарубежным партнерам, нарушившим условия контрактов. Кроме того, подготовлена и направлена в Совет Министров Республики Беларусь информация о результатах расследования уголовных дел этой категории. 



Источник новости: «Беларусь Сегодня»