Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Алтайском крае запустили новый комбинат по производству каркасно-панельных домов

24.05.2010 13:42

На 15 июня 2010 г. намечено торжественное открытие нового домостроительного комбината на базе Лесной холдинговой компании «Алтайлес».

Инвестиционный проект ЛХК «Алтайлес», общая стоимость которого составила более 80 млн. рублей, реализуется на базе ООО «Бобровский лесокомбинат» в рамках проекта в области индустрии деревянного домостроения «Алтайский Дом» (www.altaidom.com). Запуск нового производства в сложное посткризисное время станет важным экономическим событием в крае. Уже сегодня известно, что торжественное открытие домостроительного комбината холдинга намерены посетить полномочный представитель Президента в Сибирском Федеральном Округе Анатолий Васильевич Квашнин, Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин, делегация Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству во главе с председателем Олегом Михайловичем Толкачевым.

Новый завод по производству каркасно-панельных домов по шведской технологии (без присутствия материалов содержащих формальдегиды в качестве связующих компонентов) является уникальным для Западной Сибири так, как подобных технологий в данном регионе нет. Проектная мощность комбината составляет 120 домов в год площадью от 40 квадратных метров и больше. Однако при необходимости предприятие может перейти на работу в две смены, при этом пропорционально увеличив производительность.

К настоящему моменту завод каркасно-панельного домостроения уже введен в эксплуатацию и приступил к сборке первых домов, в том числе в рамках социальных программ. Дома на заводе производятся на оборудовании шведской фирмы Randek Bautech AB по проекту финской компании Makron Engineering, являющейся мировым лидером в области домостроения, поставляющей станки, линии и заводы «под ключ» для изготовителей каркасно-панельных домов уже начиная с 70 -х годов. Заводская сборка элементов каркасно-панельного дома, при помощи автоматизированной линии распила с ЧПУ фирмы Randek Bautech AB (Швеция), пилы раскроя «Holz-Her» (Германия), и модуля автоматизированной ригельной станции TigerStop (США), позволяет добиться инструментальной точности, избежать подгонки на месте сборки. Элементы стропильных ферм соединяются между собой металлическими зубчатыми пластинами (МЗП) прямо на заводе, и запрессовываются механическим прессом (давление 35 тонн).

Проектирование и расчет конструкций с соединениями на МЗП осуществляется, как правило, на персональном компьютере по специальной программе, с расчетом нагрузок на элементы крыши. Полученная распечатка (чертеж и спецификация элементов) передается в цех, где изготавливаются либо фермы целиком, либо линейные фрагменты ферм, которые собираются в готовое изделие на стройплощадке. Автоматизированная система проектирования SEMA (Германия) позволяет за короткий срок создать готовый проект по эскизу заказчика. Файлы, сформированные системой, передаются на обрабатывающие станки с ЧПУ и комплект дома — готов.

Преимущество каркасно-панельного домостроения — это качество и экономичность производства. Каркасно-панельный дом не уступает другим видам деревянного домостроения по комфорту и безопасности проживания. В домах такого типа и зимой тепло, и летом не жарко. К тому же строительный материал ещё на стадии производства пропитывается огнестойкими средствами, а сроки эксплуатации зависят только от правильного использования.

Именно этот формат индивидуального жилья займёт основное место в реализации социальных программ Алтайского края для разных категорий населения как в сельской местности, так в городах. Средняя стоимость квадратного метра нового дома с учетом монтажа составит 14 500 рублей и ниже.

В рамках подготовки к торжественным мероприятиям на заводе соберут каркасно-панельные дома, ключи от которых 15 июня из рук губернатора Алтайского края получат специалисты предприятия.

ЛХК «АЛТАЙЛЕС»