Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз будет добиваться увеличения финансирования мероприятий по охране окружающей среды и профилактике пожаров

15.12.2014 15:28
Среди причин природных пожаров глава Рослесхоза Иван Валентик отмечает недостаточное финансирование лесной отрасли. В следующем году он будет добиваться увеличения финансирования мероприятий по охране окружающей среды, профилактике пожаров и пожаротушению.
«С одной стороны, конечно, мы не должны терять бдительность, мы должны усиливать работу по охране. Другое дело, что в регионах есть проблемы, связанные с недофинансированием отрасли в этом аспекте», - сказал глава Рослесхоза.
По его словам, при существующих объемах финансирования достаточно сложно обеспечить нормативную кратность патрулирования лесов. «В будущем году мы имеем сложности с точки бюджетного финансирования. Мы понимаем, что нам не миновать сокращения бюджетных расходов, в том числе и на составляющую, которая приходится на субвенции», - отметил Иван Валентик, подчеркнув, что при этом необходимо найти возможности для минимизации издержек.
«Еще одна составляющая в этом же контексте - это совершенно новый подход, связанный с определением потребности региона в финансировании переданных полномочий», - пояснил Валентик. По его словам, сейчас ведомство исходит из тех показателей, которые исторически доводились до Рослесхоза Минфином. «Но, видимо, здесь были и наши недоработки, мы были недостаточно убедительны в своих обоснованиях. В этом году мы активно начали работу по подготовке этих обоснований. Мы просчитаем всю совокупность затрат по всем субъектам РФ. Рассчитываем в будущем году предпринять попытку привлечь более значимые ресурсы на исполнение переданных полномочий именно в сфере охраны лесов от пожаров», - сказал глава Рослесхоза.

Сотрудники Рослесхоза, МЧС и Минобороны РФ в 2014 году спасли более 50 населенных пунктов от перехода на них лесных пожаров, сообщил также глава Рослесхоза.
Иван Валентик напомнил, что приблизительно при такой же погоде, которая стояла летом этого года, в прошлые годы вспыхивали крупные пожары, приводившие к человеческим жертвам. «В этом году, я считаю, что мы совместно с МЧС, Минобороны и с участием региональных властей достаточно системно и грамотно в этой ситуации сработали на упреждение», - отметил глава лесного ведомства.
В 2014 году в российских лесах было зафиксировано более 17 тыс. пожаров на площади 3,7 млн га. 



Источник новости: ТАСС