Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ЛПК Якутии ставит на экспортно ориентированные предприятия, развитие транспортной лесной инфраструктуры и биоэнергетики

10.02.2015 13:54
Якутия, имея мощный лесосырьевой потенциал в объеме более 8,9 млрд м3 древесины с ежегодной расчетной лесосекой более 30 млн м3, осваивает лишь малую его часть: 6%, или менее 2 млн м3 с учетом освоения лесов при строительстве линейных объектов.  
В первую очередь, это связано с отсутствием инфраструктуры, сообщил заместитель министра промышленности региона Андрей Синяков.  
«Там, где есть богатые лесные ресурсы, нет дорог. На данный момент перспективными, на наш взгляд, являются Олекминский, Ленский и Алданский районы», - уточнил он.  
Для транспортировки круглого леса и пиломатериалов в основном используются речной транспорт и зимние лесные дороги. Строительство магистральных лесных дорог не по карману ни бюджету республики, ни самим предпринимателям - один километр такой дороги обходится примерно в 5-8 млн рублей. Однако их наличие позволило бы снизить издержки при перевозке сырья, что положительно бы сказалось на себестоимости выпускаемой лесопродукции.    
«Лесную промышленность Якутии необходимо развивать. Мы должны использовать все возможные дополнительные механизмы помощи отрасли. Сейчас мы формируем заявки от предпринимателей для рассмотрения их в соответствующем порядке», - подчеркнул замминистра.  
В свою очередь, крупные лесные предприятия выступают за обнуление ставки налога на имущество, в частности - на технику. От этого они ожидают существенную экономию средств, которые в последующем можно потратить на развитие бизнеса.  
В систему лесопромышленного комплекса Якутии входят 99 предприятий, из которых 52 занимаются лесозаготовкой и 47 - обработкой древесины и производством изделий из дерева. Кроме этого, в небольшом объеме в отрасли представлены индивидуальные предприниматели и администрации наслегов.    
Основной объем выпускаемой лесопродукции идет на удовлетворение потребностей населения республики. Главные производственные мощности расположены в Южной части Якутии и в городе Якутске.  
В 2014 году предприятиями был увеличен объем экспортных поставок лесоматериалов, в совокупном объеме составляющих более 2 тыс. м3, что выше уровня 2013 года на 16,6%. Налоговые платежи во все уровни бюджетов составили около 201 млн рублей.  
Министерство промышленности Якутии основными задачами по развитию отрасли на 2015 год ставит создание условий для хозяйственной деятельности экспортно ориентированных предприятий, возобновление работы Олекминского лесопильного завода, развитие транспортной лесной инфраструктуры и развитие биоэнергетики (пеллеты, брикеты).  
«Попутная реализация данного направления на предприятиях ЛПК позволит снизить себестоимость выпускаемой лесопродукции на 3-4% и улучшить экологическую обстановку в лесах», - отметили в Минпроме.  



Источник новости: sakha.gov.ru