Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Фермер подал иск о незаконности строительства деревообрабатывающего завода Kronospan под Уфой

17.03.2015 18:14
Глава крестьянско-фермерского хозяйства Уфимского района Республики Башкортостан Айрат Гизатуллин пытается в арбитражном суде оспорить законность разрешения на строительство деревообрабатывающего производства австрийской компании Kronospan («Кроношпан»), выданное администрацией Уфимского района.

В своем иске предприниматель указал, что разрешение на строительство комбината было выдано в нарушение санитарных правил, в частности, площадка для строительства расположена в зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения Уфы. Предприниматель сообщил, что производит мед, и запуск деревообрабатывающего комбината может привести к ухудшению качества производимой им сельхозпродукции. Основным рынком сбыта продукции, производимой крестьянско-фермерским хозяйством, является Уфа, отметил истец. «Строительство предприятия в санитарной зоне охраны водозаборов, созданной для недопущения их химического заражения, повлечет ухудшение здоровья уфимцев - потребителей продукции. В связи с чем возрастут их затраты на восстановление здоровья, что повлечет уменьшение спроса на сельхозпродукцию», - отметил он в исковом заявлении.  
Арбитражный суд Башкирии в январе 2015 г. отказал Айрату Гизатуллину в иске. Он посчитал «предположительными» доводы истца о том, что соседство с предприятием негативно отразится на качестве сельхозпродукции и повлечет ухудшение здоровья уфимцев. Суд также отметил, что предприниматель не доказал факт ведения какой-либо деятельности в Уфимском районе, так как истец не подтвердил ее документально. Глава крестьянско-фермерского хозяйства обжаловал решение в апелляционной инстанции арбитража. Рассмотрение жалобы назначено на 8 апреля 2015 г.  
Запуск уфимского завода «Кроношпан», как сообщалось, запланирован на май текущего года. Его мощность на первом этапе, как предполагается, составит около 1 млн м3 выпуска ДСП с выходом на 3,5 млн м3 к 2016-2017 гг. Также предприятие намерено производить ламинированные плиты и клеи. Инвестиции в первый этап производства оценивались в 6 млрд руб., общий объем - до 20 млрд руб. 

Строительство предприятия, площадку под которое власти региона выделили в непосредственной близости от коттеджных поселков, вызвало возмущение и протест местного населения. Противостояние, в том числе в судах, продолжалось около года. В конце концов руководство республики и лично ее глава Рустэм Хамитов публично выступили в защиту «Кроношпана», заверив общественность в экологической безопасности производства, а митинговавших жителей обвинив в политической ангажированности.



Источник новости: «Коммерсантъ»