Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

Вышневолоцкий леспромхоз вышел на новый уровень производительности вместе с John Deere

22.03.2015 00:46
«Уже более 10 лет мы используем лесозаготовительную технику John Deere, которая зарекомендовала себя как надежная и производительная. Технические преимущества машин позволили нам сократить внеплановые простои и выйти на новый уровень по объему лесозаготовки»
Дмитрий Корсун, инженер-механик, ЗАО «Вышневолоцкий леспромхоз»  

История 

ЗАО «Вышневолоцкий леспромхоз» был основан в декабре 1953 года и успешно развивается уже более 60 лет. Изначально вся заготовка древесины велась вручную, перемещение сырья по лесосеке и подвозка его к месту погрузки осуществлялась лошадьми, а переработка древесины отсутствовала. Сегодня Леспромхоз - промышленное производство, заготавливающее до 200 тысяч кубоментов древесины в год, которое реализует свою продукцию не только на российском рынке, но и зарубежом: продукты компании востребованы в Эстонии, Финляндии, Германии, США, Англии. Успешному развитию способствовало применение лесозаготовительной техники John Deere, которую Леспромхоз использует уже более 10 лет.  

«До того как окончательно остановиться на сортиментной заготовке, мы работали на делянках вручную, а также использовали хлыстовой метод. При хлыстовой заготовке необходимо было делать склад древесины непосредственно на делянках и мы испытывали сложности с перемещением лесовозов из-за, например, низких грунтов или порубочных остатков. Приходилось очень часто прибегать к буксировке, чтобы осуществить вывоз леса как можно быстрее. Также у нас велась заготовка ручными бригадами с использованием тракторов. Это очень тяжелый труд: суровые зимние условия, весной - распутица. Очень много усилий приходилось прикладывать, чтобы гусеничные трактора работали исправно в таких условиях», - рассказывает Дмитрий Корсун, ЗАО «Вышневолоцкий леспромхоз».   

Задача

Руководство ЗАО «Вышневолоцкий леспромхоз» приняло решение о переходе на сортиментный метод заготовки и автоматизации лесозаготовительного процесса. Основные задачи, которые стояли перед предприятием - вывести производительность на принципиально новый уровень, а также обеспечить для сотрудников предприятия комфортные и безопасные условия труда.  

Решение

Для достижения поставленных целей Леспромхоз принял решение приобрести лесозаготовительные машины. После тщательного анализа рынка специализированной техники, руководство компании остановилось на машинах John Deere - харвестерах и форвардерах.  

«Для перехода на сортиментный метод заготовки нам потребовалось полностью модернизировать наше производство, но результаты оправдали все наши ожидания. Переход был поэтапный. В 2004 году мы купили б/у лесозаготовительный комплекс Timberjack для того, чтобы получить достаточный опыт эксплуатации и обучить операторов и механиков. Параллельно мы на 50 % сократили хлыстовую заготовку и где-то 1, 5 года использовали 2 метода», - комментирует Дмитрий Корсун.
В 2006 году предприятие приобрело первый лесозаготовительный комплекс John Deere серии D - харвестер и форвардер, а также установило автоматическую линию сортировки пиловочника. В 2008 году, после того, как машины были освоены, проверены технические возможности техники John Deere, качество постпродажного обсуживания, а также ремонтопригодность агрегатов, Леспромхоз стал владельцем второго лесозаготовительного комплекса John Deere и отказался от хлыстового метода заготовки.  

«Мы полностью перешли на заготовку сортиментами, тем самым увеличив производительность. Если ранее наше предприятие готовило хлыстами порядка 100 тысяч в год, то после полного перехода на сортиметную заготовку мы вышли на объем около 200 тысяч на 2 комплекса, один комплекс по производительности перекрыл все предыдущие показатели», - поясняет Дмитрий. 
Сегодня предприятие использует две лесозаготовительные цепочки John Deere серии E - харвестеры 1270E IT4 и 1270Е, а также 2 форвардера 1210E.   

«Машины серии E обладают высокой надежностью и производительностью. По сравнению с предыдущими машинами значительно увеличилась мощность техники, сила протяжки и работа харвестверной головки и манипулятора стали существенно лучше. Такие преимущества машин как радиатор с реверсивным вращением, поворотная кабина и унифицированное рамное сочленение на форвардерах, а также трансмиссия с колесными редукторами, усиленные подшипники тандемных тележек, взаимозаменяемые модули позволили сделать машины более надежными, удобными в эксплуатации и эффективными в работе».
Также Леспромхоз по достоинству оценил интеллектуальные решения John Deere. Например, система управления парком техники TimberOffiсe позволяет отслеживать данные о производительности лесозаготовительных машин, а также анализировать собранную информацию о машине. Благодаря системе управления и измерения TimberMatic можно устанавливать индивидуальные настройки для каждого оператора и скрывать различные функции меню, чтобы предотвратить несанкционированные действия операторов, а программное обеспечение TimberLink позволяет вести точный учет заготовленной древесины.  

«Помимо основных функций, эти решения прекрасно подходят для  контроля работы операторов, чтобы отслеживать и техническое состояние машины, и добросовестность выполнения работы», - отмечает Дмитрий Корсун.
Также заказчик оценил систему контроля мощности при обработке (PPС), которая входит в стандартную комплектацию харвестеров. Она способствует увеличению производительности и экономии топлива на трёх уровнях мощности в соответствии с меняющимися условиями работы. Диапазон режимов системы PPC варьируется от энергосберегающего до режима максимальной мощности. Энергосберегающий режим подходит для работы машины с минимальными затратами топлива, оптимальный режим - для лесоматериалов расчетного размера, а режим полной мощности - для работы при заготовке исключительно крупногабаритных и тяжелых лесоматериалов.  

Результат

«После того, как мы поработали на John Deere, вопроса о том, какую технику покупать уже не стояло. Довольно осталось и руководство, и операторы», - продолжает Дмитрий.
Техника John Deere полностью оправдала ожидания заказчика и позволила компании выполнить поставленные бизнес-задачи. Так, в 2014 году объем лесозаготовки двумя лесозаготовительными комплексами составил более 186 тысяч кубометров леса.  

«Для нас была важна простота конструкции и надежность техники. Ведь чем сложнее конструкция, тем больше времени занимает обслуживание. А простои - это производительность в конечном итоге. Наше основное требование - ремонтопригодность. Также большое внимание при выборе машины мы уделяли комфорту операторов», - говорит Дмитрий.  
Леспромхоз также отмечает профессиональное сервисное обслуживание и хорошую доступность запчастей.  

«У нас налаженные контакты с дилером и заводом - изготовителем, что дает возможность решать возникающие проблемы максимально оперативно. Также важно подчеркнуть, что John Deere активно работает с нами в плане усовершенствования техники. Большинство наших комментариев к машинам учитываются производителем и внедряются в обновленные модели», - комментирует Дмитрий Корсун.  

John Deere