Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Руководители лесных ведомств отчитались о степени готовности регионов к новому лесокультурному сезону

30.03.2015 18:22
В подмосковном городе Пушкино состоялось совещание по подготовке к лесокультурному сезону 2015 года с участием представителей окружных департаментов. Одной из тем обсуждения стал выбор статей расходов для проведения десятипроцентного секвестра бюджета.

В условиях кризиса многие регионы попытались сэкономить на посадках. Особенно это коснулось искусственного лесовосстановления - кое-где его попробовали снизить почти вдвое. Рослесхоз на действия лесников отреагировал жёстко: ведомство не будет согласовывать бюджетные проектировки с уменьшением объемов работ, все посадки должны быть выполнены в полном объеме и в срок.

Руководители лесных ведомств отчитались о степени готовности регионов к новому лесокультурному сезону. Подготовительные работы находятся на разных этапах: для субъектов Российской Федерации, расположенных в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, лесокультурный сезон начнется в ближайшие дни, а в отдельных северных регионах - только в мае. В целом затратные мероприятия выполнены на 90%. Потребность в посадочном материале для весенних работ составляет 88,8 млн, а фактическое наличие - 80,5 млн шт. Самый большой дефицит сложился в Карелии - 7,9 млн шт. В Архангельской области не хватает 2,3 млн шт., в Новгородской области - 1,5 млн шт. (последняя планирует восполнить дефицит за счет закупки посадочного материала в Ленинградской области).

По итогам прошлого лесовосстановительного сезона план выполнен на 103%. Не справились с намеченными объемами 15 регионов, в том числе 11 субъектов не выполнили работы по созданию лесных культур. Причина - финансовые трудности, расторжение договоров аренды или госконтрактов, проблемы с площадями, не пригодными под посадку. Такие участки существуют в Ростовской области и Ставропольском крае. Начальник управления использования и воспроизводства лесов Михаил Доронин предложил перевести их в не покрытые лесом площади, чтобы в дальнейшем использовать в качестве сенокосов или пастбищ.    
В 2014 году фонд лесовосстановления России (то есть вырубки, пустыри, гари, погибшие насаждения - все лесные участки, подлежащие лесовосстановлению) увеличился на 223,9 тыс. га. Наибольший прирост площади зафиксирован на Урале - 207,6 тыс. га, в субъектах Южного, Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов отмечается снижение. В 2015 году лесовосстановление на территории Российской Федерации запланировано на площади 782 тыс. га, в том числе создание лесных культур на 177 тыс. га.  
Руководитель департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Евгений Трунов напомнил коллегам о том, что необходимо проводить оценку эффективности лесовосстановления, поскольку зачастую выполнение планов вовсе не гарантирует качества работ. Он привел пример, когда план был выполнен на 105%, при этом в 20% случаев стояла неудовлетворительная оценка. В связи с этим заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Клинов предложил усилить воздействие на тех, кто не справляется со своими обязанностями: «Люди, которые отчитались о невыполненных работах или выполнили их на низком уровне, должны нести ответственность за это».  
В числе насущных задач, поставленных перед специалистами отрасли, участники совещания выделили проблему нехватки кадров в лесном хозяйстве. Количество квалифицированных сажальщиков с каждым годом уменьшается, а на подготовку специалистов по посадкам уходит несколько лет. Набрать наемных работников без опыта проблематично из-за низкой оплаты труда.  
Вместе с тем наблюдается и положительная динамика в отрасли. ФБУ «Российский центр защиты леса» осуществляет оценку характеристик используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений и посадочного материала. Эта работа проводится за счет федерального бюджета. В рамках реализации Комплексной программы развития биотехнологий в РФ на период до 2020 года Рослесхоз на базе ФБУ «Рослесозащита» создал сеть ДНК-лабораторий, оснащенных уникальным оборудованием. Они действуют в Алтайском и Красноярском краях, Московской и Воронежской областях. В 2015 году начнут работу еще три ДНК-лаборатории - в Хабаровском крае, Архангельской и Ленинградской областях. Они позволят проводить исследования оперативно.

По мнению участников совещания, подобные изменения положительно отразятся на качестве лесовосстановительных мероприятий.



Источник новости: Российские лесные вести