Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Русская лесная группа» и ГК «ЛесИнвест» подписали соглашение о сотрудничестве

27.04.2015 17:42
27 апреля 2015 г. в Москве подписано соглашение о сотрудничестве в области развития лесного комплекса на территории РФ между ГК «ЛесИнвест» (входит в АФК «Система») и «Русской лесной группой». Документ подписали президент ГК «ЛесИнвест» Сергей Помелов и генеральный директор ООО «Русская лесная группа» Юрий Попов.
Тем самым компании закрепили намерение разработать и воплотить комплекс согласованных мер для взаимного обеспечения рынков сбыта бумажной продукции и продукции деревообработки, рационального использования лесосырьевых ресурсов с учетом сложившихся производственно-технологических связей между предприятиями обеих групп.
ГК «ЛесИнвест», основные производственные площадки которой находятся в девяти европейских странах и на северо-западе России и ООО «Русская лесная группа», чьи предприятия расположены в Сибири, планируют разработать и осуществить совместные инвестиционные программы, привлекая на территорию России инвестиции, осваивая наилучшие доступные технологии и организационные решения, обеспечивающие повышение конкурентоспособности предприятий.
Стороны договорились вести согласованную политику по внедрению передового деревообрабатывающего оборудования и современной лесозаготовительной техники, а также в области научных исследований и научно-технического обеспечения.
Обе лесопромышленные группы компаний намерены выработать взаимосогласованные подходы к решению экологических проблем в соответствии с требованиями по неистощимости лесопользования и стандартами добровольной лесной сертификации, координировано внедряемых сторонами на арендованных лесных участках, дочерних и зависимых предприятиях.
Отдельным пунктом соглашения предусмотрено получение дополнительного экономического эффекта за счет переработки низколиквидной древесины и отходов лесопромышленного производства в ориентированную на экспорт продукцию с высокой добавленной стоимостью.
ГК «ЛесИнвест» в рамках подписанного соглашения намерена обеспечить вступление всех подконтрольных ей компаний в национальную Ассоциацию лесопромышленников.  

Справка

ГК «ЛесИнвест» - вертикально интегрированный лесопромышленный холдинг с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. Холдинг является крупнейшим производителем мешочной бумаги и бумажных мешков в России и вторым по величине производителем бумажных мешков в Европе. По оценкам группы, ее доля на европейском рынке бумажной упаковки составляет 15%, на российском рынке бумажной упаковки - 70%. Доля на рынке России в части деревянного домостроения - 10%, по клееной балке и деревянным конструкциям - 9%. Общая площадь арендованного лесфонда группы составляет порядка 5,5 млн га, в т. ч. сертифицировано по FSC - 5,2 млн га (94%).

«Русская лесная группа» была создана как объединение лесоперерабатывающих предприятий, расположенных в Иркутской области. В их числе заводы: «СП СЭЛ Тайрику» и «ЛДК Игирма». Партнером группы также является «Транссибирская лесная компания». «Русская лесная группа» является крупным производителем и экспортером пиломатериалов. В 2014 г. на предприятиях группы было произведено 780 тыс. м3 пиломатериалов, в 2015 г. выпуск планируется увеличить до 1 млн м3. Суммарная площадь арендованных лесных участков составляет около 2 млн га, из них 1,86 млн га имеют сертификат Лесного попечительского совета FSC.

Пресс-релиз ГК «ЛесИнвест» и ООО «Русская лесная группа»