Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Владимир Путин: Лесной кодекс нуждается в корректировке

30.04.2015 10:41
Существующий Лесной кодекс нуждается в корректировке. Такое заявление сделал Президент России Владимир Путин в ходе медиафорума Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге.

«Когда создавался Лесной кодекс, исходили прежде всего из того, что эта отрасль должна приносить доход, поступления в бюджеты всех уровней и создавать условия для воспроизводства лесов. Я много передвигаюсь по стране и на самолетах, и на вертолетах и вижу, что происходит. У меня нет уверенности в том, что задача воспроизводства леса решается так, как она была задумана в Лесном кодексе. Плохо еще то, что истребление лесов происходит в европейской части России и на Дальнем Востоке», - сказал Владимир Путин.
«5 млрд руб. дают на восстановление лесов те предприятия, которые занимаются вырубкой, и около 2 млрд руб. выделяется из федерального бюджета. По бумагам всё красиво. Но мы с вами видим, что в жизни многое по-другому», - сказал президент страны.
Глава Российского государства убежден, что власть, общественность, СМИ - все должны объединить свои усилия в деле сохранения лесов и борьбе за экологию. «Я уверен, что мы должны объединять наши усилия с другими экологическими организациями, людьми, которые занимаются этой проблемой, для того чтобы внести определенные коррективы в Лесной кодекс и другие подзаконные акты, чтобы эта сфера деятельности была более гуманной по отношению к природе и будущим поколениям», - сказал президент России.
«Эту работу нужно развернуть на площадке Общероссийского народного фронта и в экспертном качестве, и широко во всей стране», - заключил Владимир Путин.