Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

За первые четыре месяца 2015 года ГК «ЛесИнвест» заготовила 1 млн м3 древесины

12.05.2015 13:50
alt
ГК «ЛесИнвест» подводит первые итоги реализации проекта, нацеленного на расширение сегмента лесозаготовки и повышение обеспеченности предприятий группы собственным сырьем. В рамках проекта приобретена современная лесозаготовительная техника: 12 новейших лесозаготовительных комплексов, 38 импортных и 12 отечественных лесовозов. Инвестиции в проект составили 1,3 млрд рублей.

Покупка новой техники позволила существенно нарастить объемы лесозаготовки на предприятиях ГК «ЛесИнвест». С начала 2015 года лесозаготовители ГК «ЛесИнвест» заготовили свыше 1 млн м3 древесины. Это на 39% больше результата первых четырех месяцев 2014 года и на 2% больше собственного плана на текущий год.
Реализация проекта позволила существенно повысить эффективность освоения сырьевой базы. Так, по итогам первого квартала 2015 года уровень освоения лесосеки составил 21%. Год назад за аналогичный период он не превышал 17%.
Увеличение объемов собственной лесозаготовки позволило «ЛесИнвесту» наилучшим образом удовлетворять потребности собственных перерабатывающих предприятий. В 2014 году уровень обеспечения предприятий группы своим сырьем составлял лишь 63%. В результате реализации проекта обеспеченность предприятий группы древесиной собственной заготовки выросла до 72%.
alt alt

Справка
ГК «ЛесИнвест» - вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, с сентября 2014 года объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК «Система». Дивизиональная структура группы включает в себя четыре основных направления: лесные ресурсы, деревообработка, бумага и упаковка, фанера и плиты.
В группу входит свыше 50 предприятий в России и девяти странах мира, численность персонала около 7000 человек.  
Доля группы на европейском рынке бумажной упаковки составляет 15%, на российском - 46%. Холдинг занимает 2-е место в Европе по объемам производства коричневой мешочной бумаги, 3-е место в мире по общему объему производства мешочной бумаги. Доля на рынке России в части деревянного домостроения - 10%, по клееной балке и деревянным конструкциям - 9%.
«ЛесИнвест» - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет порядка 5,5 млн га, в т. ч. сертифицировано по FSC - 5,2 млн га (94%).

Пресс-релиз компании