Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Представители Общероссийского народного фронта в Ленобласти хотят внести предложения по изменению лесного законодательства

13.05.2015 11:35
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Ленинградской области при выявлении проблемных тем в сфере лесного хозяйства убедились, что многие вопросы не решаются по причине двойного учета лесных территорий. 

Об этом шла речь на заседании недавно созданной рабочей группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, которое состоялось на площадке Санкт-Петербургского лесотехнического университета. По итогам встречи представители Народного фронта приняли решение внести предложения по изменению лесного законодательства.
В мероприятии приняли участие представители региональных профильных комитетов и ведомств, природоохранной прокуратуры, Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу.
Было отмечено, что массовая вырубка лесов в Ленинградской области под коттеджную застройку - одно из следствий двойного учета, когда одни и те же земельные участки одновременно относятся и к землям сельскохозяйственного назначения, и к землям лесного фонда. В ходе производства лесоустроительных работ, связанных с постановкой на кадастровый учет земель лесного фонда, выявляются множественные пересечения этих земель ранее сформированными земельными участками. Зачастую, приобретая лесные участки, собственник вырубает вековые деревья, объясняя это тем, что земля формально имеет сельскохозяйственное назначение.
«Парадоксально, но это факт, что сегодня на территории Ленинградской области тысячи участков одновременно относятся и к землям сельхозназначения, и к землям лесного фонда. Есть четкие рекомендации Рослесхоза, подкрепленные судебной практикой по защите прав и законных интересов Российской Федерации на земли лесного фонда. Ключевая роль в этом процессе отведена Росимуществу. Для нас было удивительно, что представители территориального управления Росимущества по Ленинградской области проигнорировали наше заседание и не использовали возможность обсудить столь значимый вопрос в кругу профессионалов», - сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Кузьмин.
По итогам встречи было отмечено, что мониторинг ситуации с незаконной вырубкой лесов в регионе продолжится. В ближайшем будущем активисты Народного фронта направят ряд предложений по внесению изменений в федеральное законодательство, регулирующее сферу лесопользования, в Центральный штаб ОНФ.