Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Алтайском крае формируют цивилизованный рынок дров

29.06.2010 10:25

Цель проекта - полная механизация процесса получения дров, снижение себестоимости, удовлетворение потребностей населения и организаций в дровяном топливе.

На сегодня восемь предприятий лесной холдинговой компании «Алтайлес» включены в первый этап реализации проекта. В конце прошлого года перед ними руководством холдинга была поставлена задача: приобрести, смонтировать и запустить первые в крае процессоры по производству расколотых дров, причем выбор марки дровоколов и стран-производителей оставался за предприятиями. В итоге, изучив рынок данного вида продукции, два из них (Волчихинский, Панкрушихинский районы) купили и опробовали процессоры австрийского производства, пять предприятий (Заринский, Первомайский, Угловский, Тюменцевский районы) остановили свой выбор на процессорах производства Словении, лесоводы из Михайловского района решили опробовать отечественные дровоколы, разработанные и сделанные местными машиностроителями.

Вчера на совместном совещании управления лесами Алтайского края и лесного холдинга, которое прошло на базе ООО «Вострово лес» в селе Волчиха, лесопереработчики продемонстрировали новинки дровяного производства, поделились опытом, наметили дальнейшие направления развития проекта.

Виктор Перегудов, генеральный директор ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес»:

- Дело в том, что в Алтайском крае, да и в России нет достаточного опыта использования дровоколов. Поэтому сегодня методом проб и, возможно, ошибок мы стремимся освоить пока неизвестные нам технологии. Ведь вопрос по механизации процесса расколки дров раньше никогда не ставился. Все мы знаем, как ведется у нас заготовка дров – наполовину это ручной труд, в то время как во всем цивилизованном мире это дело давно и успешно поставлено на промышленную основу. Есть хорошие эффективные машины и технологии, мы их будем применять, уже применяем!

На смотровой площадке были представлены 4 вида дровокольных станков: два импортного производства и два – от алтайских разработчиков. Дровоколы в действии вызвали неподдельный интерес у участников совещания – многие впервые видели механические «колуны», особенно заграничные. Внешне эти агрегаты не похожи друг на друга, но принцип действия у низ однотипен: на входной ленточный конвейер подается бревно, которое продвигается до пилы, далее оно распиливается на чурбаки, а затем специальным ножом режется» на 4-6 поленьев, которые по скребковому выгружному транспортеру отправляются по месту назначения, например, в кузов автомобиля.

Петр Кляен, директор ООО «Вострово лес»:

- Австрийский дровокол, который мы приобрели и запустили, способен давать до 25 кубометров дров за смену. Для сравнения: человек за это же время нарубит от силы 4-5 кубов. Это уже говорит само за себя, за такими станками - будущее. А сегодня необходимо отладить технологическую цепочку. Нужно подумать, как организовать линию подачи бревен, как собирать и утилизировать опилки, упаковывать готовую продукцию, как организовать складское хозяйство. Проблем много, но мы намерены большими шагами двигаться к поставленной цели.

Уже подсчитано, что себестоимость дров, полученных промышленным способом, значительно ниже, чем расколотых вручную. Так, цена плотного кубометра с доставкой на дом выходит от 800 до 1200 рублей. Если учесть, что сегодня предприниматели на стихийном рынке выставляют цену дров 1500-2000 рублей за складной кубометр (а это половина плотного м3), то становится понятно, что покупателям тоже выгодно использование дровоколов.

Михаил Ключников, начальник управления лесами Алтайского края:

- На предприятиях лесного комплекса края уверенно используются прогрессивные технологии, повышающие производительности и рентабельность, снижающие себестоимость, следовательно, и цену продукции. Сегодня мы делаем первые шаги по пути формирования цивилизованного рынка дров в Алтайском крае. Есть еще непроработанные вопросы, но первые результаты уже свидетельствуют о правильности принятого решения о переходе на промышленный уровень получения дровяного топлива. Это важно для населения нашего региона, которое в последние годы в связи с введением нового лесного кодекса испытывает огромные проблемы в обеспечении дровами. Наша задача, ее поставил Губернатор Александр Карлин, снизить возникшее на рынке дров напряжение, обеспечить качественным доступным по цене топливом конечного потребителя. Более того, данный проект открывает большие перспективы по переработке в дровяное топливо отходов деревопереработки, неликвидной древесины. Это важно для решения социальных проблем и обеспечения занятости населения.

advis.ru