Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минприроды России подготовило проект новых Правил лесовосстановления

12.11.2015 11:32
Министерство природных ресурсов и экологии РФ разместило на сайте www.regulation.gov.ru проект приказа «Об утверждении Правил лесовосстановления».

Правила лесовосстановления разработаны в соответствии со статьями 15 и 62 Лесного кодекса Российской Федерации и устанавливают критерии и требования к лесовосстановлению во всех лесных районах Российской Федерации.
С указанным проектом можно ознакомиться по ссылке.
По мнению руководителя лесного отдела Гринпис России Алексея Ярошенко, в целом недостатков у нового проекта явно больше, чем достоинств.
Например, Правила лесовосстановления предъявляют требования главным образом к процессу, а не к результату лесовосстановления - проект указывает возраст, количество на гектар и минимальную высоту деревьев главных пород ко времени отнесения к землям, покрытым лесными насаждениями. Качественные характеристики насаждений, определяющие перспективы развития лесных культур после этого отнесения, проектом не определяются.
Есть и нововведения, которые неизбежно создадут дополнительные проблемы, комментирует Алексей Ярошенко. Например, проект определяет, в каких случаях должно применяться естественное, в каких - комбинированное и в каких - искусственное лесовосстановление. Единственным критерием является количество жизнеспособного подроста и молодняка в тысячах штук на гектар. В лишайниковых, вересковых, брусничных сосняках южно-таежного района европейской части РФ естественное возобновление путем сохранения подроста должно проводиться при численности этого подроста более 1,7 тыс. штук на гектар, естественное возобновление путем минерализации почвы - при численности подроста от 0,7 до 1,7 тыс. штук на гектар, комбинированное - при численности подроста от 1,2 до 1,6 тыс. штук на гектар, а искусственное - при численности подроста менее 0,6 тыс. штук на гектар.
«То есть если подроста нет и при этом можно обеспечить очень хорошее естественное возобновление за счет минерализации почвы (дело совершеннно обычное для лишайниковых, вересковых и брусничных сосняков в южной тайге, да и не только в южной), по правилам придется создавать лесные культуры. Это очевидно абсурдное требование, - заключает Алексей Ярошенко, - и подобные абсурдные требования есть в разделах, касающихся практически всех лесных районов».
Возраста, при которых молодняки должны относиться к покрытым лесом землям, установлены явно не в расчете на интенсивное лесное хозяйство. В некоторых случаях правила могут привести к вынужденно-запоздалому проведению первых приемов рубок ухода за молодняками и лесными культурами, и в результате - к формированию неоптимальных по составу и структуре лесных насаждений.
Есть в правилах и некоторые разумные нововведения, подчеркивает руководитель лесного отдела Гринписа. Например, в них говорится, что «естественное лесовосстановление вследствии природных процессов планируется в притундровых и мерзлотных лесных районах» и приводится перечень таких районов, включая северотаежные. То есть в экстремально неблагоприятных для выращивания леса климатических условиях посадка лесных культур по этим правилам требоваться не будет.  
По материалам сайтов www.rosleshoz.gov.ru, forestforum.ru