Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Завод Kronospan в Башкирии планирует начать серийное производство ДСП до конца года

04.12.2015 12:17
Деревообрабатывающий завод австрийской группы Kronospan («Кроношпан») в Башкирии, инвестиции в строительство которого составили 6,8 млрд рублей, намерен приступить к серийному производству плит ДСП и ламината до конца года.
Мощность комплекса по производству плит ДСП составит 80 тыс. м3 в год, ламинированных ДСП - 15 млн м2. Предприятие создаст свыше 4 тыс. рабочих мест.
Строительство завода началось в 2013 году, но было приостановлено из-за протестов жителей деревень Князево, Кириллово, Дорогино, Новодорогино и уфимского микрорайона Шакша, которые посчитали производство опасным для экологии. В конфликт вмешался глава республики Рустэм Хамитов, заверивший, что не позволит строить в Башкирии предприятие, которое не пройдет экологическую экспертизу. Госэкспертизу проекта провели в 2014 году и выдали разрешение.
Компания «Кроношпан» - мировой лидер в сфере глубокой переработки леса, холдинг владеет 35 заводами в Европе, Китае и США. В России производство компании размещено также в Егорьевске Московской области.  



Источник новости: www.kommersant.ru