Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Калининградской области разработан лесной план

30.10.2008 01:07
Документ был принят правительством на очередном заседании регионального кабинета министров.

Разрабатывать лесной план доверили питерской организации - ФГУП «Рослесинфорг», Северо-Западный филиал государственной инвентаризации лесов «Севзаплеспроект». Как сообщает директор ФГУП Владимир Архипов, в документе предусмотрены меры по восстановлению мелиорации земель региона, сейчас их состояние ужасающее.

- Как только восстановят мелиоративные каналы, в регионе улучшится санитарное состояние земель и лесов. А после создания благоприятных условий для роста деревьев и лесов станет больше, - уверен Архипов. - Мы предлагаем вам использовать лес в рекреационных целях и для заготовки древесины. Советуем также провести инвентаризацию лесов на территории поселков, деревень. Они не учтены и не охраняются. Чтобы не потерять зеленые зоны, нужно все внести в реестр.

После бурного обсуждения документ был принят за основу. Теперь необходимо согласовать лесные рекреационные зоны со схемой территориального планирования, чтобы в запретной зоне не оказался промышленный карьер.

- Разработки, которые уже ведутся на таких участках, нужно аннулировать, - поручил чиновникам губернатор Георгий Боос. - Если же карьер существует нелегально, будут применяться правоохранительные меры.




Источник новости: lesprom.ru