Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Вологодские лесорубы стали победителями чемпионата России «Лесоруб XXI века»

29.08.2016 16:53
 
Завершился II Чемпионат «Лесоруб XXI века» в Архангельской области. Соревнования стали для вологодских лесорубов триумфальными. По итогам соревнований в 2 из 3 номинаций победу одержали представители компании «Вологодский лес».

Константин Коновалов, оператор харвестера, стал двукратным Чемпионом России и выиграл автомобиль Лада XRAY.
 
alt
alt
 
alt

alt
Как отмечают участники чемпионата, самой сложной и интересной из всех трёх машин является харвестер. Управлять этой техникой, обладающей мощнейшими электронными «мозгами», доверяют только опытным кадрам. На победу в этой номинации претендовало сорок лесорубов России.

Константин Коновалов: «Почти 11 лет работаю на такой технике. Начинал с форвардера. Харвестер меня поначалу пугал, казалось, такая большая мощная машина. Попробовал, получилось, потом понравилось работать. С опытом работы приходит ловкость рук, голову нужно включать обязательно. Во время работы ты как бы сливаешься с машиной в одно целое. Харвестер показывает результат на компьютере, а ты к тому времени уже знаешь, какой будет диаметр и кубатура, пальцы на кнопки кладёшь заранее, чтобы нажать мгновенно».

Вторым Чемпионом и обладателем автомобиля Лада XRAY стал Андрей Вячеславов также из компании «Вологодский лес».

Еще одну награду увез Сергей Тонковский из того же «Вологодского леса». Он занял 3 место в личном первенстве среди операторов гидроманипуляторов и призом ему стал снегоход «Буран».

Вологодскую область на чемпионате представляли 9 команд - САУ ЛХ ВО «Вологдалесхоз», ОАО «Бабаевский ЛПХ» (ХК «Череповецлес») - 2 команды, ООО «Вологодский лес» - 2 команды, ЛПК «Кипелово» и ООО «Техпром» от группа компаний Сегежа, ООО «Экспофорест» и ООО «Верховажьелес» (ХК «Вологодские Лесопромышленники»).

Команда «Вологодский лес -1» заняла 5 место в командном зачете Чемпионата, команда Бабаевского ЛПХ также вошла в первую десятку сильнейших команд страны.

Все организаторы и участники отметили добрый нрав, открытость и дружелюбность вологодских лесорубов. Команда Вологодской области стала самой многочисленной на Чемпионате России «Лесоруб XXI века».

Всю информацию о Чемпионате - результаты, репортажи, фото и видеоматериалы - Вы можете увидеть на официальном портале Чемпионата России «Лесоруб XXI века» http://lesorub.pro