Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В архангельских школах будут создавать «лесные классы»

07.11.2016 23:17
На заседании правительства Архангельской области эта мера была одобрена в качестве одного из способов подготовки специалистов для лесной отрасли региона.
Как сообщил председатель областного правительства Алексей Алсуфьев, на сегодняшний день в лесной промышленности и лесном хозяйстве региона в общей сложности работают около 30 тыс. человек. Из них 75% - на промышленных предприятиях.
Крупнейшими работодателями являются Архангельский ЦБК, филиал Группы «Илим» в Коряжме, Группа компаний «Титан» и Группа компаний «УЛК». На предприятиях малого бизнеса занято около 6 тыс. человек.
По заявкам работодателей общая потребность в квалифицированных кадрах для лесного комплекса в период до 2022 года составит 2730 человек, а потребность в квалифицированных рабочих составляет до 80% регионального заказа.
Наиболее востребованными эксперты называют машинистов и операторов бумаго- и картоноделательных машин, лесозаготовительных комплексов, автоматических линий и деревообрабатывающих станков, машинистов погрузчиков, водителей категорий «С» и «Е», трактористов, слесарей, электроремонтников.
По замыслу администрации региона, профориентация и начальная подготовка молодежи еще в рамках школьного образования сможет решить проблему кадрового дефицита.
В качестве других мер, в частности, было предложено  обратиться в Минприроды России с предложением о разработке ведомственной целевой программы «Развитие кадрового потенциала лесного хозяйства» в составе госпрограммы «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 годы. 



Источник новости: dvinaland.ru