Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Лесной кодекс предлагают дополнить пунктом о реестре недобросовестных лиц

07.11.2016 23:21
Соответствующее предложение внесено в Госдуму РФ законодателями Самарской области, которые считают необходимым дополнить главу 8 Лесного кодекса РФ пунктом, предусматривающим введение реестра недобросовестных участников аукционов и недобросовестных правообладателей лесных участков. Лицам, попавшим в этот реестр, по мнению авторов инициативы должно быть отказано в допуске к участию в лесном аукционе в течение 2 лет.
В частности, в реестр предлагается включать лиц, уклонившихся от заключения договора аренды лесного участка или договора купли-продажи лесных насаждении по результатам аукциона.
Также туда попадут те, с кем договоры были расторгнуты по решению суда в связи с существенным нарушением условий, либо в случае одностороннего отказа от исполнения договоров аренды лесного участка или купли-продажи лесных насаждений.
Помимо этого реестр пополнят лица, привлеченные к административной ответственности два и более раза в течение трех лет за нарушения лесного законодательства.
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, необходимость поправок вызвана тем, что на практике «реализация норм ЛК РФ о порядке проведения аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка или права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений неизменно сопровождается многочисленными злоупотреблениями участников соответствующих аукционов предоставленными им правами».  



Источник новости: asozd2.duma.gov.ru