Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Латвийские OSB-плиты завоевывают российский рынок

19.08.2010 11:03

По итогам 2009 года почти 50% всех OSB-плит в России импортировали из Латвии, при этом еще в 2007 г. на долю латвийских OSB-панелей приходилось менее 2% российского импорта.

Согласно маркетинговому исследованию рынка OSB-плит, проведенному компанией GLOBAL REACH CONSULTING, наиболее представленным на российском рынке производителем OSB-плит является латвийская компания Bolderaja. Завод Bolderaja  в Латвии был основан в 1969 г. и является одним из крупнейших деревообрабатывающих предприятий в странах Балтии. C 2005 года Bolderaja LTD входит в состав холдинга Kronospan. Производство OSB-плит началось в 2007 г. Сегодня более 80% произведенной продукции Bolderaja идет на экспорт.

Таким образом латвийская Bolderaja постепенно вытесняет с российского рынка таких крупных производителей OSB-плит, как Glunz (лидер на российском рынке в 2007 г.), Kronopol, Nordbord. В 2009 г. все эти производители продемонстрировали отрицательную динамику в поставках OSB-плит в Россию, в отличие от Bolderaja, увеличившей свое присутствие на российском рынке более, чем в 3 раза.




Источник новости: «РБК.Исследования рынков»