Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Расширение полномочий Минприроды по контролю лесопользования в регионах одобрено правительством

10.03.2017 19:18
Правительство РФ одобрило поправки в Лесной кодекс, расширяющие полномочия Минприроды по контролю лесопользования в регионах. Соответствующий проект Федерального закона, разработанный Министерством природных ресурсов и экологии РФ, глава ведомства Сергей Донской представил на заседании Правительства РФ.

Проектом вводится новая норма, регулирующая вопросы осуществления органами государственной власти регионов федеральных полномочий в области лесных отношений. В частности, Рослесхоз наделяется правом давать высшим должностным лицам субъектов РФ обязательные для исполнения указания по вопросам осуществления переданных полномочий.

Также законопроектом предлагается исключить положения лесного законодательства, «не представляющие актуальности для правового регулирования (например, часть 2 статьи 83 о возможности не передавать полномочия Российской Федерации для исполнения отдельным регионам)».

По мнению Сергея Донского, принятие данных изменений будет способствовать совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с управлением землями лесного фонда, а также станет эффективным инструментом контроля эффективности исполнения регионами переданных полномочий в области лесных отношений.

По итогам заседания Правительства РФ документ был одобрен, в ближайшее время его внесут на рассмотрение депутатами Госдумы.
 


Источник новости: Рослесхоз