Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Строительные организации Коми не готовы строить деревянные дома

23.08.2010 15:34
В республике существует проблема с квалифицированными кадрами в отрасли деревянного домостроения. Об этом заявил генеральный директор Сыктывкарского промышленного комбината Евгений Королев на выездном заседании научно-технического совета «Деревянные конструкции», организованного на базе предприятия Российской академией архитектуры и строительных наук и российским научно-техническим обществом строителей.

Как подчеркнул Е. Королев, строительная отрасль привыкла к традиционным технологиям и конструкциям, то есть работать местным строителям более привычно работать с камнем и кирпичом, но не с деревянными конструкциями. А новые изделия требуют и новых знаний. Сегодня предприятие было вынуждено создать под крылом промкомбината свою строительную структуру, хотя это не было запланировано в проекте.

Кроме того, как отметил Е. Королев, квалифицированных кадров не хватает для деятельности и самого комбината по производству деревянных конструкций.

«В республике нет специалистов, которых в первый же день можно было поставить к нашим станкам, - подчеркнул гендиректор предприятия. - Чтобы обучить людей, требуется не менее 2-3 месяцев. Мы вынуждены принимать работников из других регионов России».

Проектная численность фабрики по изготовлению деревянных конструкций - 230 человек, на комбинате работает 175.




Источник новости: ИА КОМИИНФОРМ