Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости журнала

О ситуации в российской лесопильной отрасли расскажут на выставке LIGNA 24 мая

12.05.2017 15:05
24 мая в Ганновере на выставке LIGNA состоится уникальное бизнес-мероприятие «Презентация российских производителей биотоплива и пиломатериалов». Организаторами презентации выступают ИАА «Инфобио» и журнал «ЛесПромИнформ» при поддержке НП «Национальный Биоэнергетический Союз» и журнала «Международная Биоэнергетика».

В рамках мероприятия главный редактор Агентства лесопромышленной аналитики и новостей WhatWood Кирилл Баранов выступит с докладом «Лесопильная отрасль России: проектные мощности, конкурентная среда и рынки сбыта».

По данным WhatWood, экспорт хвойных пиломатериалов из России в 2016 г. вырос на 11% до 24,8 млн м3 ($2,9 млрд.). Одним из крупнейших российских экспортеров стала Segezha Group после покупки Лесосибирского ЛДК №1. Крупнейшим потребителем российских пиломатериалов стал Китай: в 2016 г. поставки туда выросли на 37% до 13,4 млн м3.

Эксперты отмечают, что рынок Китая активно развивается: потребители предъявляют новые требования к качеству продукции и готовы доплачивать за него. Российские компании, в свою очередь, осваивают новые, премиальные ниши и открывают для себя новые регионы поставок: сегодня российские пиломатериалы поступают уже не только в южные провинции, но и в центральные регионы Китая.

В своем выступлении Кирилл Баранов осветит ситуацию и на других экспортных рынках. Там, по данным экспертов, наиболее значимым российским лесопильным продуктом в Европе является древесина сибирской лиственницы, которая используется в производстве окон, дверей, лестниц и столярных изделий.

На рынке Ближнего Востока основными потребителями продукции российского лесопиления являются Египет (туда поставляется обрезная сосна для промышленного строительства) и Иран (здесь в основном востребована ель).

Низкий курс рубля помог российским заводам в 2014–2015 гг. получить экспортные сверхдоходы, но сейчас нестабильность валютных курсов стала серьезной проблемой лесопильной отрасли, усложняющей финансовое планирование.

Какую стратегию поведения в сложившейся ситуации выбрать отечественным производителям и европейским потребителям их продукции? Подробные ответы на эти вопросы прозвучат на «Презентации российских производителей биотоплива и пиломатериалов».

К участию в мероприятии приглашаются представители пеллетных, брикетных заводов, производители пиломатериалов и другой продукции из древесины.

Аудитория мероприятия: представители крупных энергетических, строительных и торговых концернов Европы, занимающиеся закупкой биотоплива и пиломатериалов (трейдеры, представители отделов закупки европейских компаний), лесопромышленники и представители отраслевых ассоциаций и ведомств.

Язык мероприятия - русский, английский (синхронный перевод).

Организаторы приглашают представителей всех заинтересованных компаний принять участие в презентации и представить свою продукцию перед крупнейшими покупателями Европы!

Подробную информацию о мероприятии и условия участия можно получить на сайтах www.infobio.ru и www.lesprominform.ru, или по телефонам: +7 (812) 356-55-88, +7 (812) 640-98-68.