Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

Корпорация развития Среднего Урала пригласила инвесторов на выставке LIGNA 2017

29.05.2017 16:57
Свердловская область готова принимать крупные инвестиционные проекты российских и иностранных компаний в сфере глубокой переработки древесины. Об этом было заявлено 24 мая на конференции российских производителей биотоплива и пиломатериалов, которая состоялась в рамках крупнейшей специализированной выставки оборудования и средств производства для деревообрабатывающей и лесной промышленности LIGNA в Ганновере.

Уникальное мероприятие

«Презентация российских производителей биотоплива и пиломатериалов» в Ганновере была организована журналом «ЛесПромИнформ» и ИАА «Инфобио» при поддержке НП «Национальный Биоэнергетический Союз». Участники мероприятия проанализировали ситуацию в лесопильной и биоэнергетической отраслях России, а отечественные производители получили возможность централизованно представить свою продукцию перед заинтересованной аудиторией - представителями крупных энергетических, строительных и торговых концернов Европы, занимающихся закупкой биотоплива и пиломатериалов.

С докладом на тему «Перспективные точки роста лесопромышленного комплекса. Сырьевая безопасность» выступил Илья Пачкай - руководитель направления ЛПК Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ).

В рамках доклада КРСУ проанализировала структуру текущего распределения лесных ресурсов в мире и в России, долю экспорта продукции лесной промышленности и перспективные точки роста отрасли. Илья Пачкай отметил, что сегодня структура экспорта ЛПК в России изменяется в пользу продукции более высоких переделов, что свидетельствует о растущем интересе инвесторов к отрасли и о значительных инвестициях в модернизацию действующих и создание новых предприятий.

Перспективный регион

Увеличение производственных мощностей происходит на фоне роста мировой потребности в продукции лесопромышленного комплекса. Представитель КРСУ осветил вопросы обеспечения сырьевой безопасности вновь создаваемых предприятий ЛПК и презентовал участникам возможности Свердловской области для размещения высокотехнологичных деревообрабатывающих производств.

«Нарастающий дефицит сырья в традиционно лесных регионах России способсвуе тому, что инвесторы при поиске площадок для размещения новых деревообрабатывающих производств обращают внимание вглубь страны, в частности, на Уральский федеральный округ, где имеется значительная неиспользуемая лесосырьевая база. В дополнение к этому регион обладает масштабно развитой промышленностью и отличной логистической инфраструктурой, что позволяет сохранить экспортную ориентированность продукции», - отмеил Илья Пачкай.

По данным КРСУ, общий запас древесины в УрФО превышает 8 млрд м3, только в Свердловской области, территория которой на 68,6% покрыта лесами, это более 2 млрд м3. Расчетная лесосека в Свердловской области составляет порядка 24,3 млн м3, заготавливается же примерно 6,5 млн м3 древесины в год. Таким образом, большая часть земель лесного фонда, а их свыше 15,2 млн га, жде своих арендаторов.

При поддержке правительства

Сегодня в регионе для инвесторов в сфере ЛПК сформировано предложение «под ключ». Размещая производство в Свердловской области, компания получает лесной участок, заготовка на котором позволит в полном объеме удовлетворить потребности предприятия в древесине и при этом не нарушить экологический баланс региона.

Корпорация развития Среднего Урала помогает инвесору получить статус приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов, что дает право на заключение договора аренды участка без конкурса и на снижение стоимости аренды в 2 раза.

Комплексная поддержка инвестора подразумевает также формирование для него базы поставщиков и партнеров и помощь в локализации производства. В регионе действуют специализированные площадки, которые могут значительно удешевить вход компании на рынок и сократить первичные инвестиции в проект за счет готовой инфраструктуры, налоговых льгот и бесплатного подключения к сетям. Это особая экономическая зона «Титановая долина» и индустриальный парк «Богословский», расположенный на территории опережающего развития (ТОР) «Краснотурьинск».

Правительство Свердловской области выделяет лесопереработку в одно из приоритетных для региона инвестиционных направлений. В рамках выставки LIGNA КРСУ провела ряд переговоров с европейскими компаниями, заинтересованными в развитии на российском рынке.