Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ООО «СТОД» построит в «Титановой долине» заводы по производству плит OSB и балок LVL

10.07.2017 19:36


Соответствующее соглашение холдинг «Современные технологии обработки древесины» (ООО «СТОД) и Правительство Свердловской области намерены подписать 11 июля на выставке «Иннопром-2017».

Как сообщает пресс-служба Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ), курирующей проект, переговоры о его реализации длились больше года. В результате 21 апреля 2017 года был подписан меморандум о принципах сотрудничества по реализации инвестиционного проекта «Создание высокотехнологичного деревообрабатывающего производства в Свердловской области».

В рамках проекта планируется построить два завода. В первую очередь будет введен завод по производству плит OSB мощностью 300 тыс. м3 в год. Объем инвестиций в это предприятие составит 10 млрд. рублей.

Завод будет использовать для изготовления продукции балансы хвойных пород и березы, а также осину. «Таким образом, строительство поможет решить проблему по переработке низкосортной древесины и даст импульс развитию всей отрасли в целом, поскольку позволит увеличить заготовку пиловочника и фанкряжа за счет снижения убытков от ранее невостребованных вторичных ресурсов», - отметил руководитель направления ЛПК в КРСУ Илья Пачкай.

Вторым производством станет завод по выпуску балок LVL мощностью 80 000 м3 в год. Сумма инвестиций в него составит 5 млрд. рублей.

Как сообщает КРСУ, оба предприятия будут локализованы в ОЭЗ «Титановая долина». Для нужд будущего резидента управляющая компания зарезервировала участки площадью 68 га. Инвестор остановил свой выбор на «Титановой долине», поскольку ОЭЗ располагается в непосредственной близости к лесосырьевой базе и имеет готовую инженерную инфраструктуру.

Бизнес-планом инвестора предусмотрено в первые 10 лет производственной деятельности перечислить в бюджет НДС свыше 8,4 млрд. рублей и налогов на прибыль свыше 1,1 млрд. рублей.