Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Завершен очередной этап испытаний нового харвестера Онежского тракторного завода

25.09.2017 20:33

alt
На делянках одной из крупнейших карельских лесозаготовительных компаний - ЗАО «Шуялес» - прошли испытания харвестера ОТЗ-515 производства Онежского тракторного завода (входит в Концерн «Тракторные заводы»).
Сотрудники «Шуялес» уже второй раз работают на этой машине: летом 2016 года здесь проводились предварительные испытания, прошлогодние замечания были учтены, и в этом году харвестер вновь приехал для оценки произведенных усовершенствований.
Данный харвестер - часть инвестпроекта «Разработка технологии и освоение серийного производства комплексов импортозамещающих колесных лесозаготовительных машин для сортиментной заготовки леса на базе унифицированных платформ и технологического оборудования для них».
Помимо него в комплекс для сортиментной заготовки леса должны войти форвардер и скиддер отечественного производства.
Проект поддерживается Минпромторгом согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках реализации такими организациями комплексных инвестиционных проектов».
Выход лесозаготовительных машин в серийное производство, по данным пресс-службы концерна «Тракторные заводы», ожидается в 2018 году.
Из особенностей нового харвестера эксперты, в частности, отмечают низкий центр тяжести, обеспечивающий стабильное положение при работе на крутых склонах (при этом кабина харвестера имеет возможность наклона вперед и назад), а также двухпоточную гидравлическую систему управления манипулятором и харвестерной головкой.
«Хотел бы отметить хорошую проходимость и уверенное движение по склонам. Кроме того понравилась функциональность и стабильность измерительной системы. Харвестерная головка значительно превосходит аналог конкурентов за счёт бульшего количества ножей. Работать удобно и комфортно», - отметил по результатам испытаний сотрудник «Шуялес», оператор харвестера Василий Первуинский.